2028

Туристическая привлекательность России растет

В этом году спрос на туристические услуги в России увеличится на 3,3%. Это немного ниже темпов роста Германии, которая по-настоящему лелеет туризм. А в следующем пятилетии, до 2010 года, эксперты предрекают российской туриндустрии рост на уровне 7 %. По подсчетам Всемирного совета, через 10 лет каждое 10-е рабочее место в российской экономике будет так или иначе связано с туризмом. Туризм в стране вполне способен стать динамичной отраслью и потянуть за собой развитие транспорта, связи, сферы услуг. В нынешнем году туристическая отрасль России вовлечет в свою орбиту 87 млрд долларов (это 14-е место в мире). Российский туризм развивается прежде всего за счет частных поездок. Подобный рост менее уязвим к колебаниям экономической конъюнктуры, а значит, и более устойчив. Есть еще одна весьма многообещающая тенденция - регионы, осознавая выгоды от туризма, начали активнее продвигать свои турпродукты.  «;Россия обладает колоссальными туристскими ресурсами, - заявил в июле прошлого года на заседании президиума Госсовета, посвященном туризму, президент Владимир Путин.

– Они есть везде, на всей территории – от дальневосточной Камчатки до Санкт-Петербурга, от Пскова и Новгорода на северо-западе до Краснодарского края на юге».

И вместе с тем, подчеркивает глава государства, «;этот богатейший исторический, культурный и природный потенциал используется в целях туризма, по мнению экспертов, только на 20%».

Причины этого, по мнению Владимира Путина, заключаются в том, что, как и прежде, приезжающие в Россию туристы следуют по привычным, накатанным маршрутам.    По популярности у иностранцев лидируют культурно-познавательные туры, пролегающие через исторические центры России. Как отмечает руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, 37% гостей интересует Москва, 39% - Санкт-Петербург. На третьем месте – Золотое кольцо, маршрут от Москвы на северо-восток через Сергиев Посад, Ростов, Ярославль, Владимир, Суздаль. Из храмов и крепостей в этих городах можно составить целую архитектурную энциклопедию.  В каждом из городов Золотого кольца есть свой кремль, масса музеев. Суздаль, к примеру – это городок-музей с целой россыпью храмов и церквушек. Прогулка по этому старинному, с неспешной жизнью городу – путешествие на машине времени на 200-300 лет назад. В Успенском соборе Владимира – том самом, который стал «;прообразом» Московского - сохранились росписи гениального иконописца начала 15 в.

Андрея Рублева. Еще один памятник старины в этой древней столице России – Золотые ворота.  Успехом у иностранцев пользуются и речные путешествия из одной столицы в другую с заходом на остров Кижи в северной Республике Карелия, Поволжье, а также Русский Север и Северо-Запад с архипелагом Валаам, городами Архангельском, Вологдой, Новгородом, Псковом.

Валаам, к примеру, замечателен не только своей богатой историей и древним зодчеством, но и климатом. На этом северном архипелаге из 50 островков растут южные фрукты. Еще одно чудо – на камнях растут деревья! Когда вы плывете к Валааму по Ладожскому озеру – самому большому в Европе, возникает впечатление, что вы в открытом море.

Круизы по Волге также раскупаются моментально. Есть продолжительные путешествия, на 7–16 дней, с остановками в старинных городах и с серьезной экскурсионной программой. Короткие маршруты, менее 7 дней, в основном насыщены развлечениями и отдыхом на природе. На больших теплоходах есть сауны, солярии, музыкальные салоны, кафе-бары. Для туристов - и вместе с ними - поют и танцуют профессионалы. В Центральной России, на Северо-Западе немало писательских родовых имений. Можно съездить «;в гости к Толстому» - в Ясную Поляну под Тулой, можно – в Пушкинские Горы в 120 км от 1100-летнего Пскова. Этот заповедник, названный в честь поэта-гения 19 века Александра Пушкина, - место поклонения для россиян, поэтическая «;Мекка». Живя в здешнем родовом имении Михайловском, Пушкин познал изгнание, вдохновение, творчество, любовь. Что касается Москвы, то число иностранцев, побывавших в ней в 2004 году, выросло на 17 проц по сравнению с 2003 годом и составило около 3 млн человек.

По словам главы московского Комитета по туризму Григория Антюфеева, эта тенденция наблюдается последние 5-6 лет. По сравнению с 1999 годом поток туристов почти удвоился. «;Мы планируем к 2010 году увеличить количество иностранных туристов до 5 млн человек в год». Впрочем, по мнению Антюфеева, «;при нынешних темпах развития города» это может произойти «;на 2 года раньше». В Москве реализуются два амбициозных проекта, которые должны повысить ее туристическую привлекательность, - «;Золотое кольцо Москвы» и «;Венок русских усадеб».

Первый проект предполагает создание в историческом ядре столицы пешеходных зон и зон отдыха, строительство новых гостиниц, туристических центров, ресторанов, сувенирных киосков, реставрацию памятников.

Ставка будет делаться не только на традиционные достопримечательности типа Кремля, Третьяковской галереи, Новодевичьего монастыря или Музея изобразительных искусств имени Пушкина, но и на новые.

В столице открываются новые парки и картинные галереи, для москвичей и туристов устраивают праздничные гуляния с пением и плясками.  К позапрошлогоднему 300-летнему юбилею похорошел Петербург и его пригороды – к ним мы видим особую, преданную любовь европейцев. Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера, крепости, сады и дворцы города и его окрестностей обычно примагничивают больше всего туристов.    Охотнее всего в Россию едут немцы, американцы, французы, британцы и жители стран Скандинавии. По данным столичного Комитета по туризму, в последнее время увеличился поток гостей из дальних стран – Австралии и Аргентины. По традиции Россия пользуется популярностью и у китайцев. Туристы Запада и Востока успели наведаться во многие страны, в мире осталось довольно мало «;нехоженых троп». «;С этой точки зрения у России – страны многонациональной, с необъятной территорией и географическим разнообразием – существует большое преимущество, - отмечает президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

– В ней осталось еще немало «;белых пятен», причем часть из них – терра инкогнита не только для иностранцев, но и для россиян».Это и многочисленные уголки дикой природы, где животные никогда не видели людей, и полярная экзотика – например, остров Врангеля с его арктической тундрой, белыми медведями и овцебыками.

«;Вы можете сплавляться по диким сибирским рекам, ловить рыбу в чистейшем южносибирском озере Байкал или в Поволжье, смотреть на гейзеры и котловины Камчатки, ходить по девственным лесам северной Республики Коми.

Можно объезжать на велосипеде Карелию, покорять горы Урала и Кавказа, ездить на лошадях по заповедным землям Алтая, заниматься дайвингом в полярных водах, - перечисляет Сергей Шпилько.

– Для туризма, в том числе приключенческого и спортивного, Россия – край благодатный». В России сохранились уникальные ремесла с многовековыми традициями – например, резьба по кости и дереву в Сибири и на Севере. Здесь можно купить сувениры штучного производства – это редкость в нынешние времена безыскусных подделок, рассчитанных на массовый спрос. В некоторых регионах народные обычаи остаются почти неизменными с позапрошлого века. Езжайте в Сибирь – и вы увидите ритуалы шаманов, услышите знаменитое горловое пение, познакомитесь с верованиями древних народов, с наскальной живописью.

Можно пожить в юрточных лагерях. Отправляйтесь на юг, в дагестанский Дербент, который основал иранский царь в 5 веке, и смотрите на старинные крепости! Таких примеров этнографических эксклюзивов можно привести массу.

«;Настоящий туристический клондайк – республика Якутия (Саха), - замечает Сергей Шпилько. – Там есть этнографическая экзотика, фантастически разнообразные ландшафты, замечательная охота и рыбная ловля. Можно купить алмазы самой чистой воды и посмотреть на мамонтовые могильники». Древние поселения, монашеские скиты, знаменитый Спасо-Преображенский собор, природный парк «;Валаам» - их увидят туристы, отправляющиеся по северо-западному маршруту, – вокруг Ладоги, по Карельскому перешейку.Кстати, Северо-Запад – еще одна восходящая туристическая звезда России. Не зря президент Владимир Путин говорил о необходимости создания нового турмаршрута – Серебряного кольца России, по аналогии с Золотым кольцом.

«;Здесь большие возможности и для экстремального, и для культурно-познавательного туризма, - считает Сергей Шпилько. – В Пскове, Новгороде, Ладоге, недавно отметившей 1250-летний юбилей, масса архитектурных жемчужин». В этом регионе развивается, в частности, автотуризм. Туриндустрия, в том числе приключенческая – с ловлей рыбы, поднимается и на Русском Севере – Соловках и Кольском полуострове.   Въездной туризм мог бы расти динамичнее, если бы не цены и не проблемы инфраструктуры, считает Владимир Стржалковский. Для европейца двухнедельная поездка в Москву или Петербург обходится в 1,5 тыс долларов. Это в два раза дороже, чем тур в любую другую столицу Европы. «;Если в ближайшее время соотношение цены и качества не изменится, привлекательность России для западных туристов будет падать», - прогнозирует глава Ростуризма.

Россия нуждается в двух- и трехзвездочных отелях, которых сейчас не хватает, в отличие от «;люксовых» пятизвездочных, в том числе апартаментов и коттеджей.

Их как раз вполне достаточно. Для решения проблемы страна изучает опыт Испании, Франции, Австрии, где существуют национальные гостиничные цепи на базе историко-архитектурного наследия.  По мнению руководителя Ростуризма, необходимо также расширять географию поездок, продлевать и разнообразить сезоны посещения. Нужно развивать курортный туризм и привлекать инвестиции в индустрию развлечений. Прежде всего речь идет о юге России. Сочи, Геленджик, Красная Поляна уже стали оплотом туризма для элиты. Фешенебельную Красную Поляну, которую облюбовал для горнолыжного отдыха Владимир Путин, эксперты называют «;русским Куршевелем», тем самым отмечая высококлассную инфраструктуру и турпривлекательность.

В Геленджике появились аквапарк и развлекательные комплексы. И все же даже на Черноморском побережье не всегда достаточно объектов показа. Ему бы пригодился опыт курортов Средиземноморья - туристов «;потчуют» рыцарскими боями, танцевальными вечерами, шоу. Появление новых видов развлечений помогло бы раскрутить новые и традиционные туристические продукты. Транспорт также нуждается в модернизации.Вместе с тем, отмечает Стржалковский, за последнее время туристический сервис, ресторанное обслуживание и вся инфраструктура туризма в России в целом получают высокую оценку у международных и российских экспертов.

Опыт в этой области Россия заимствовала у британских, американских, французских, немецких специалистов.  Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».