1469

Туристические маршруты Новгорода "закольцуют" вокруг Санкт-Петербурга

В комитете культуры и туризма Новгородской области состоялась встреча. Тема заседания - развитие культурно-познавательного туризма в России. Среди участников - представители из Москвы: Директор Департамента экономики и финансов Минкультуры и массовых коммуникаций РФ К.В.Карнович, заместитель директора фонда института экономики социальной политики С.В.Сидоренко.

По словам директора Департамента экономики и финансов Минкультуры и массовых коммуникаций РФ, в части культурно-познавательного туризма планируется, что это будет либо федерально-целевая программа, либо проект, связанный с международной реконструкцией развития. Основная идея программы - экономическая. На сегодняшний день созрели определенные условия - культурное наследие может вовлекаться в хозяйственный оборот с целью формирования самостоятельной экономической отрасли и культурно-познавательного туризма.

Предполагается создание документа, критериями которого будет участие в формировании налоговой базы региона, валового внутреннего продукта регионов, участвующих в этом проекте.

Идея - попытка "закольцевать" вокруг Санкт-Петербурга туристические маршруты с развитием инфраструктуры вокруг ряда объектов.

В разных регионах (Ленинградская область, Псков, Великий Новгород, Тверь, Кострома, Ярославль, Вологда, Карелия, Архангельск) будет выбрано несколько базовых объектов. Предполагается финансовое вливание со стороны федерального бюджета.

С точки зрения туризма - развитие санитарных зон, туристических стоянок, создание учебно-производственных коммерческих зон, развитие предприятий художественных народных промыслов. Интересен вопрос развития торгово-сувенирной продукции, возрождение старинных ремесел и традиций для общего развития культурно-познавательного туризма на этих маршрутах. Программа рассчитана исключительно для региона.

Туристическое направление будет развиваться непосредственно вокруг Санкт-Петербурга. Базовые точки расположатся в областных городах. В заключение К.В.Карнович подчеркнул важность этого проекта, прежде всего, как экономического. Важно то, что объекты культуры будут вовлекаться в культурно-туристический оборот - использоваться для показа целенаправленно. Развитие туристских центров на базе исторических городов является задачей государственной важности.

Главная проблема, стоящая перед тем, кто так или иначе заинтересован в развитии культурно-познавательного туризма, - недостаточно высокий уровень туристской инфраструктуры. Современные отели и другие средства размещения, транспортный парк и т.д. - все это крайне необходимо для поддержания наметившейся в последние годы положительной динамики развития внутреннего туризма. А внутренний туризм и является культурно-познавательным.

"У Новгородской области огромный потенциал по части развития культурно-познавательного туризма, с учетом уникального исторического наследия и близости границ. В связи с этим необходимо объединение усилий в написание программы и поиске новых маршрутов", - сообщили корреспонденту Новгородинформ в комитете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».