827

Туристическому бизнесу мешают недоработки новгородских чиновников

Основная проблема новгородских предпринимателей работающих в сфере туризма – отсутствие информационных ресурсов. Об этом, на семинаре «Культура, наследие и туризм как факторы роста и привлечения инвестиций в экономику региона», прошедшего сегодня, в Великом Новгороде, заявил Евгений Богданов, председатель Союза предпринимателей Новгородской области.

- Данные о действующих объектах туризма в регионе более-менее систематизированы, а вот информация о том, что может предложить муниципальное образование для развития туризма, а это и потенциальное открытие кафе, строительство гостиниц – отсутствуют. Иными словами, нет базы данных тех объектов и земель, которую могли бы предложить районы для предпринимателя, - прокомментировал Евгений Богданов.

Эта проблема от части обусловлена и отсутствием тех самых имущественных ресурсов в регионе. Иными словами, свободного и пригодного для использования в туристическом бизнесе имущества в области очень мало.

Другие сложности в развитии этого сектора экономики – проблемы с трудовыми кадрами. Город и регион не в состоянии пока предложить высококвалифицированные кадры, работающие в сфере туриндустрии.

- Увеличение арендной платы за землю также может стать существенным стопором для развития туристического бизнеса в регионе. Я уверен, что на предстоящем заседании городской Думы, вопрос о поднятии налога на муниципальную землю в два раза, будет обсуждаться довольно долго и жарко. Вероятно, это довольно негативно скажется на развитии туристического бизнеса в Великом Новгороде, - говорит Евгений Богданов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.