1325

Туристкий поток в Великий Новгород растет

В Администрации Великого Новгорода получены предварительные итоги посещения туристами нашего города за девять месяцев текущего года.

По результатам отчетности предприятий гостиничной сферы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года туристский поток вырос на 3,5% и составил 140,4 тысячи человек. При этом число российских туристов уменьшилось на 1%, а иностранных – увеличилось более, чем на 23%. Количество экскурсантов, по данным Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, к сожалению, продолжает снижаться.

- Учитывая годовую динамику турпотока можно предположить, что спад заездов российских туристов в июле-сентябре связан с интенсивным ремонтом автодороги Москва - Санкт-Петербург. На этой федеральной трассе еще и сейчас остаются «узкие» места. Их, однако, становится все меньше, и мы полагаем, что в целом по году положительная динамика сохранится, - прокомментировал эту информацию заместитель Главы администрации города Дмитрий Трофимов.

Еще одной хорошей новостью туристской осени 2011 года стало открытие в центре Великого Новгорода на улице Мичуринской гостевого дома «Валерия» на 8 номеров.