1182

Туристы из Великого Новгорода стали активнее ездить по турам и путёвкам

По подсчетам одного из городских турагентств количество новгородцев, выезжающих по путевкам и турам в Россию и за границу, в сравнении с прошлым годом возросло примерно на 20 процентов.

Как и прежде, самыми массовыми маршрутами отдыха остаются курорты Турции, Греции, Испании и нашего Черноморского края. Там температура воздуха все лето держится на средних для таких широт отметках: от 33 до 35 градусов. Желающих охладиться жарким летом вечной мерзлоте среди новгородцев не находится. Украина и Белоруссия в этом году не остались без внимания новгородских путешественников. Те же, у кого времени или средств на дальние поездки не оказалось – предпочитают туры по Золотому кольцу России. Другие отправляются на базы отдыха – в Валдай и Старую Руссу, – сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Растут очереди у отделений миграционной службы за загранпаспортами. Только за 7 месяцев этого года заграничные удостоверения личности получили уже 15,5 тысяч новгородцев. Это уже три тысячи больше чем в прошлом году. Правда, в УФМС видимый ажиотаж объясняют в большей мере непредусмотрительностью желающих отдохнуть за рубежом горожан. В УФМС еще раз напоминают, если в этом году вы собрались отправиться отдохнуть в теплые страны – как минимум за месяц начните оформлять заграничный паспорт.

В настоящее время девствует два вида этого документа: старого образца – рассчитанного на 5 лет и нового, действительного в течение 10 лет. Кроме того, с начала этого года, согласно изменившемуся законодательству, необходимо позаботиться о том, чтобы и ваш ребенок имел собственный документ, удостоверяющий его личность за рубежом.

А с апреля – заграничные паспорта можно оформлять и через Интернет, обратившись на официальный сайтфедеральной миграционной службы области, адрес которого вы сейчас видите на своих экранах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».