1230

Туристы рассказали новгородским чиновникам об опасных для велосипедистов дорогах

Участники международного велотура "Три столицы России" (Москва - Великий Новгород - Санкт-Петербург) 5-километровый участок маршрута от музея деревянного зодчества "Витославлицы" до Софийской площади Великого Новгорода преодолели в компании с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Как сообщила сегодня, 25 июля, корреспонденту ИА REGNUM координатор проекта "ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород" Елена Михайлова, вместе с губернатором 24 июля на велосипеды сели также четыре заместителя главы региона - Вероника Минина, Анатолий Потемкин, Александр Смирнов, Василий Тилинин и заместитель председателя областного экономического комитета Марина Ильинская.

Новгородские чиновники присоединились к участникам тура - велосипедистам из Австралии, США, Великобритании, Швейцарии, Германии, Норвегии, Швеции и Москвы. Организатор тура, лидер Велотранспортного союза (Москва) Владимир Филиппов рассказал новгородскому губернатору о самом опасном участке маршрута - это 26 км пути между Шимском и Борками: узкая дорога с большим автотранспортным потоком и без обочины. "Самый неприспособленный для туристов участок - въезд в Великий Новгород со стороны Санкт-Петербурга. Желательно избегать двух нагруженных федеральных трасс, но тогда для въезда велосипедистов остается болотистая тропинка или неухоженное лужское направление", - сказал Филиппов.

Новгородцы обратили внимание губернатора, что недавний ремонт асфальтового покрытия на Юрьевском шоссе улучшил дорогу, но не сделал ее шире, не развел потоки автолюбителей и велосипедистов. "Безопасность горожан и туристов, передвигающихся на велосипеде по одному из самых популярных маршрутов в Юрьево, по-прежнему под угрозой", - отметила координатор проекта "ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород" Елена Михайлова. Она также передала губернатору проекты четырех разработанных веломаршрутов по Великому Новгороду и окрестностям.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».