Туристы увидят экспонаты новгородского музея в 3D с помощью нового мобильного приложения

Для новгородского музея-заповедника разработали специальное приложение «Мобильный гид». Оно расскажет туристам о новгородских памятниках и фресках, откроет новые стороны музейных экспонатов, представит их в 3D-формате, а также поможет гостям спланировать маршрут по кремлю.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в музее, бесплатное приложение распространяется через App Store и Play Маркет. Установив приложение на смартфон или планшет, пользователь получает доступ к карте с главными достопримечательностями новгородского музея.

Туристы получат всю информацию о памятниках, их истории (с приложением архивных фотографий и схем), режиме работы музейных объектов. Также пользователи могут прослушать аудиогид. На карте отображаются и удалённые памятники — церкви Спаса Преображения на Нередице и Спаса Преображения на Ковалёве. С помощью новой разработки любой пользователь может самостоятельно совершить познавательную прогулку по новгородскому кремлю и окрестностям города. В пакет входит англоязычная версия.

— Зайдя в главное задние музея и Владычную (Грановитую) палату, турист может попробовать технологию дополненной реальности. Разработчики предлагают «оживить» наиболее ценные экспонаты, такие как монеты и печати в экспозиции «История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времен до конца XVII в.». С помощью этой технологии можно увидеть обратную сторону предметов, недоступную при традиционном осмотре. Для этого необходимо навести камеру мобильного устройства на объект со специальной меткой и получить его 3D изображение на экране. Таким же образом можно «полистать» редкие книги из экспозиции Владычной палаты, хранящиеся в закрытом виде в стеклянных витринах, — пояснили в музее.

Большинство возможностей приложения доступно офлайн: пользователь может загрузить отдельные блоки — информацию о памятниках, аудиогиды, карты. Но технология дополненной реальности работает только онлайн.