881

Туризму новгородчины есть куда развиваться

Туризм как одно из перспективных направлений развития городов Северо-Запада и возможности по объединению финансовых, интеллектуальных и организационных ресурсов, усилий власти и бизнеса с целью повышения туристической привлекательности территорий - одна из главных тем, которая выносится на рассмотрение Собрания Союза городов Центра и Северо-Запада России.

В обсуждении вопросов планируются выступления руководителей органов власти муниципального уровня, экспертов из Института экономики города. По данным исполнительной дирекции Союза, только 53 процентов городов приняли на себя полномочия по созданию условий для развития туризма в соответствии с ФЗ-131. В 40 процентах городов нет программ развития туризма. Отмечается разнообразие туристов, посещающих города. Если в Ярославле до 40 процентов составляют иностранцы, то в Твери, Костроме, Иванове, Рыбинске, Тихвине этот процент ниже 10. В Великом Новгороде – он примерно 18 процентов. По количеству гостиниц со звездами лидирует Великий Новгород, по количеству мест в целом – Калининград, по количеству мест на душу населения – Великий Устюг и Выборг. Сильно отличается и динамика въездного туризма. В сравнении с 2000 годом в Великом Устюге поток туристов вырос в 6 раз, в Боровичах в 4 раза, в Сыктывкаре в 3 раза, в Архангельске, Великом Новгороде, Костроме и Ярославле примерно в 2 раза, в Калининграде, Костроме и Северодвинске остался на том же уровне, в Иванове есть небольшое снижение.

Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России организовано в юбилейных торжеств Великого Новгорода, оно откроется 17 сентября в 15 часов в большом зале Администрации города (ул.Большая Власьевская, 4, 1-ый этаж). По итогам состоится пресс-конференция (17.30 час.).

Президентом СГЦСЗР является Мэр Ярославля Виктор Волончунас, вице-президентами избраны Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и Мэр г.Череповца Олег Кувшинников. Исполнительная дирекция Союза расположена в Великом Новгороде, директор Александр Васильев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.