1075

Турпоток в Великий Новгород вырос на 7%

В Великом Новгороде отмечают Всемирный день туризма.

Власти в торжественной обстановке наградили лучшие новгородские комапнии, работающие в сфере гостеприимства. Мероприятие организовано «Центром развития туризма «Красная Изба».

Добавим, как сообщили в мэрии, данные средств коллективного размещения за 6 месяцев 2014 года свидетельствует о том, что на рост туристского потока влияет непростая внешнеполитическая ситуация. Падение количества иностранных туристов составило 15%. Хотя статистика данных по странам разнится: по некоторым странам (США, Германия, Нидерланды) количество туристов упало, по другим (Китай, Польша, Великобритания) незначительно выросло. В целом за за 6 месяцев 2014 года в гостиницах города остановилось 92 тысячи 310 человек, что на 7% больше, чем за первое полугодие 2013 года. 

- Среди мероприятий, связанных с городской инфраструктурой – это и благоустройство Рюрикова городища, обеспечение его транспортной доступности водным путем. Чтобы привлечь внимание молодого поколения к колоссальному историческому наследию Великого Новгорода, на базе гимназии №3 открыт школьных хостел «Ганзейский двор». Два автобуса школьников могут приезжать в Великий Новгород на выходные и проживать в хостеле, где стоимость размещения (470 рублей первые сутки) является абсолютно приемлемой. Для таких групп специально разработанный цикл экскурсий «Живые уроки истории на новгородской земле» предлагает наш музей-заповедник, - отметили в мэрии.

В Великом Новгороде насчитывается 23 коллективных средства размещения. Гости города могут разместиться в гостиницах разного класса – от 4х**** до гостиниц бюджетного уровня. За последние 3 года в городе значительно выросло количество малых средств коллективного, на настоящий момент в городе 9 гостевых домов и хостелов, таким образом, ценовое предложение по размещению в Великом Новгороде весьма разнообразно.

По данным «Центра развития туризма «Красная Изба», в Великом Новгороде на внутренний туризм работают 12 компаний, на выездной - более 80.

Большой популярностью продолжает пользоваться у гостей города интерактивные экскурсии с посадником Сбыславом, а 23 сентября дан старт новой театрализованной экскурсии «Великий Новгород – Ганзейский город». Жители Великого Новгорода и гости со всех уголков нашей страны теперь смогут познакомиться с одной из самых славных страниц новгородской истории – многовековым сотрудничеством с Ганзейским союзом, и пройти дорогами заморских купцов.

Отметим, День туризма, действительно, стал всемирным, поскольку численность международных туристских поездок, по данным Всемирной Туристской Организации, приблизилась к цифре 1 млрд в год, и это праздник каждого 12го человека на планете, работающего в сфере туруслуг.

Для сведения: всемирный день туризма (World Tourism Day) отмечается ежегодно 27 сентября. Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации ООН в 1979 году в целях пропаганды туризма, освещения его вклада в мировую экономику, развития дружеских связей между народами разных стран.

Дата праздника была выбрана не случайно. В этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.