887

Творческая фантазия фотохудожников: «ОБЪЕКТИВная ТЕАТРальность» (ОБЪЕКТИВ-ТЕАТР)

Для чего мы настойчиво заглядываем в зеркало сцены? Чтобы стать свидетелем побед и поражений. А может, чтобы увидеть себя и осознать ошибки. Узнать ответы на вопросы, тревожащие наши сны. Каждый на свой страх и риск смотрит в это зеркало, остановившись на заветной черте, отделяющей театр от реальной жизни.

В этом сезоне Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского поворачивается к публике иной стороной. Художник Екатерина Чазова предложила группе фотографов сделать шаг за фасад и увидеть Театр другими глазами.

Они — фотохудожники. Их модели и соавторы — актеры театра, в распоряжении закулисье и сокровищница мировой культуры. Они очень разные: признанные мастера Ольга Осипова, Михаил Шимановский, Марк Назаров, активная и талантливая молодежь — Анна Соколова, Илья Алексеев, Сергей Гриднев и Роман Данилов. И они авторы будущей уникальной коллекции под названием «ОБЪЕКТИВная ТЕАТРальность» (ОБЪЕКТИВ-ТЕАТР).

Творческая фантазия фотохудожников откроет для зрителей фойе, зал для росписи декораций, вентиляционные камеры, подвальные трюмы, террасы на высоте 36 метров и другие места, куда посторонним вход воспрещен. В эти непривычные интерьеры впишутся персонажи миров Библии, Карло Гоцци, Ф. М. Достоевского и других. Их отражения на плоскости снимка заново расскажут полные глубокого философского смысла и красоты истории. Это театральность, увиденная через объектив фотоаппарата. Это другая реальность за зеркалом Театра.

Проект стартовал в сентябре. Первые произведения можно будет увидеть в рамках XV Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского, который пройдет с 7 по 12 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Дальнейшая жизнь коллекции ОБЪЕКТИВ-ТЕАТР обещает быть бурной и насыщенной. Пополняясь новыми работами, она способна отразить потенциал Новгородской земли на мероприятиях всероссийского и международного масштаба. Мы предлагаем Вам поддержать проект и стать соучастниками мощной творческой акции.

Дневник проекта в блоге театра: http://dostoevsky-th.livejournal.com/

На фото Марк Назаров и артисты театра работают над проектом, посвященном Жизни Человека. Фото Любови Жуковой.