2445

Творческая встреча-концерт: Канала Ауэр, австрийский гитарист и ситарист

14 июля в 18:00 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки пройдет творческая встреча-концерт гитариста и ситариста Каналы Ауэра (Австрия).

Музыкант, много лет изучающий восточную музыку, является искусным мастером по изготовлению музыкальных инструментов, он модернизировал свой ситар, добиваясь особенного и богатого звучания.

С успехом выступал в городах Европы, Америки, России и Азии.

Канала Ауэр родился в 1956 году. Окончил в Вене Академию изящных искусств. Любовь к музыке ему передал его отец, который был профессиональным дирижёром, возглавлявшим симфонический оркестр в Зальцбурге. Так что Канала глубоко изучал классическую европейскую музыку, рос в её атмосфере с ранних лет. В юности, вдохновленный игрой великого гитариста Джона Маклафлина, он освоил игру на нескольких видах гитар (12-струнная, португальская и другие). Вот уже более 30-ти лет Канала Ауэр выступает с концертами как гитарист и преподает искусство игры на этом инструменте. Будучи искусным гитаристом, Канала со временем увлёкся восточной философией и восточной музыкой. Вдохновлённый виртуозной игрой знаменитого ситариста Рави Шанкара он решил освоить игру на этом уникальном индийском инструменте. Более того, на основе глубокого изучения традиций восточной музыки, Канала своими руками усовершенствовал конструкцию ситара и стал основоположником нового стиля игры на этом древнеиндийском инструменте, добиваясь особенного богатого звучания.

Музыканта с неизменным успехом принимают в самых разных городах Европы, Америки, Азии, в том числе, в России. Помимо сольных концертов, Канала Ауэр регулярно выступает в составе различных музыкальных коллективов, а также с известными музыкантами. Так, например, недавно он аккомпанировал лидеру группы «Аквариум» Борису Гребенщикову во время его концерта в Нью-Йорке.

Гастролируя по городам Сибири, в интервью журналисту событийного портала "Чита сейчас" музыкант рассказал:

- С гитарой я познакомился 45 лет назад, с ситарой - 16 лет. Впервые о ней задумался еще в 70-е годы, когда услышал музыкальную группу, в которой гитарист играл на западной гитаре, а ритмическая часть состояла из индийских инструментов. Это особенное сочетание западной и восточной музыки стало мне очень интересным.

Ауэр виртуозно владеет несколькими видами гитар и разработал свой собственный стиль игры на ситаре, которой увлекается с конца 1980-х годов: он является искусным мастером по изготовлению музыкальных инструментов и модернизировал свою индийскую "лютню", добившись ее особенного звучания.

Стоит отметить, что музыкант после окончания Венской Академии изящных искусств уже более 30 лет с успехом гастролирует сольно и в составах различных музыкальных групп в городах Европы, Азии, Америки и России. Последние 20 лет часто выступает в составе австрийской группы Arthada&Friends.

Инструментальный дуэт в составе Канала Ауэра (ситар) и Садананда Магги (табла) приглашают слушателей в мир гармоничных мелодий и одухотворённых импровизаций, пробуждающих вдохновение, покой и радость.