1232

Творческая встреча с членом Союза художников России Оксаной Немолочновой

1 октября 2017 года в мастерской Оксаны Немолочновой состоялась творческая встреча с любителями искусства.

Оксана Игоревна Немолочнова родилась в Новгороде. Окончила Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого, кафедру изобразительного искусства и методики преподавания, является членом Новгородского отделения Союза художников России.

В фондах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли хранится несколько работ автора, в том числе «Море Белое» из серии «Жить на Соловках».

История Соловецкого монастыря началась в XV веке. В 1992 году ЮНЕСКО включило Соловецкий историко-культурного комплекс в список Всемирного наследия. В 1995 году комплекс попал в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Но была в истории обители и трагическая страница: с 1923 года на Соловках располагался один из первых концлагерей для противников советской власти — Соловецкий лагерь особого назначения, в 1937 году он был реорганизован в тюрьму, которая существовала до 1939 года. Об этом и подобном ему лагерях рассказывает в своем романе «Архипелаг ГУЛАГ» Александр Солженицын, прошедший ссылки в лагеря, репрессии, высылку из страны, поэтому многие его произведения являются автобиографичными. В декабре 2018 года в России отметят юбилейную дату – 100-летие со дня рождения русского писателя, драматурга, общественного и политического деятеля Александра Исаевича Солженицына, и данная встреча проходила в рамках подготовки к этой дате.

Оксана Игоревна рассказала слушателям о том, что притягивает ее в эти суровые места, чем пленяет ее Белое море, показала свои работы и подробно рассказала их историю. Творческая встреча с Оксаной Игоревной вызвала живой отклик слушателей, которые выразили желание еще не один раз встретиться с этим художником.