1501

Творческая встреча с новгородским художником Юрием Ерышевым

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке 21 ноября 2013 года в 17.00 состоится творческая встреча с новгородским художником Юрием Игоревичем Ерышевым.

В рамках встречи пройдет презентация книги Г. Фрайкопфа «Юрий Ерышев. Певец земли Новгородской» (Санкт-Петербург, 2013). Издание подготовлено творческим объединением «Балтийская звезда» (фотосъемка, издание) и издательством «Алаборг».

В книге раскрывается круг интересов автора, его развитие как живописца. Здесь нет анализа произведений художника, однако работы мастера, представленные в издании - свидетельство неподдельной любви к Новгороду, его истории и современности. Невероятно тепло Юрий Игоревич пишет о родословной своей семьи. В издании представлены также фотографии, статьи из газет, дипломы участника художественных выставок.

Ерышев Юрий Игоревич, Заслуженный художник России, родился в Великом Новгороде в 1950 году. В 1967 году поступил в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, где проучился четыре курса, затем перевелся в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (Академию Художеств), который окончил в 1975 г. (мастерская академика Ю. М. Непринцева, по специальности станковая живопись). Распределение получил в родной город. Работал в Новгородском Художественном фонде, Новгородском музее. В 1985 году Ю.И. Ерышев был принят в Союз художников России.

С 1986 года Юрий Игоревич руководит студией изобразительного искусства «На Красной». Студия получила широкую известность не только в Новгороде, но и за пределами новгородской земли.

Звание «Заслуженный художник России» Ю.И. Ерышеву присвоено в 2007 году.

Персональные выставки Юрия Ерышева проходили в разные годы в Новгороде, Санкт-Петербурге, Пскове, Москве, а также в Англии, Дании, Германии. Кроме того он был участником Всероссийских, Республиканских, Зональных, Международных выставок.