996

Творческая встреча в п. Демянск

Новгородский колледж искусств им. С.В. Рахманинова – единственное учебное заведение в Новгородской области, которое готовит профессиональных специалистов клубных и библиотечных учреждений, преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, художников-мастеров декоративно-прикладного искусства, дизайнеров и реставраторов, так называемая кузница кадров сферы культуры. Здесь можно продолжить свое образование после получения аттестата школы искусств, расширить свои знания в музыкальном, хореографическом, декоративно-прикладном творчестве и многое другое. Как говорят педагоги колледжа, это и профессия и увлечение на всю жизнь.

Коллектив колледжа очень тесно сотрудничает с районными школами искусств и в своей работе уделяет большое внимание работе со школьниками разного возраста, усматривая в этом важную миссию повышения и развития культурного уровня юных россиян, расширения их кругозора, их профессиональную ориентацию.

Одним из методов работы колледжа являются мастер-классы преподавателей специальных дисциплин с целью ознакомления с передовыми методиками преподавания и обмена опытом работы с учащимися.

Вот на такие мастер-классы и собрались ребята – учащиеся Демянской детской школы искусств. В фойе школы преподаватели колледжа организовали выставку работ декоративно-прикладного творчества. Были здесь представлены и ткачество, и батик, и живопись и многое другое. Ребятишки с огромным удовольствием познакомились с работами, а Лариса Филь представила ребятам специальности художественного отделения колледжа.

А дальше началось самое интересное. Учащиеся художественного отделения школы попали на увлекательные занятия. Татьяна Макшанова подготовила для них мастер-класс по ткачеству на дощечках. Надо сказать, уж очень кропотливая эта работа. Шерстяные нити в руках девчонок путались, никак не хотели превращаться в красивое изделие. Но, с помощью педагога, им удалось узнать секреты мастеров этого ремесла и приобрести первые навыки столь трудного дела.

Тут же, неподалеку от группы ткачей, разместились юные керамисты. Для них Елена Чепель провела мастер-класс «Формообразование жгутной техники». В руках девчонок податливая глина превращалась в уникальное творение.

Музыканты в это же время осваивали технику игры на гитаре. Мастер-класс им преподал наш земляк Антон Гальвас.

В хореографическом кабинете тоже вовсю шла тяжелая работа. Юные танцоры охотно принимали наставления хореографа Юрия Федорова. Вытянутая ножка, поворот головы, па, па-де-де и пируэты. Наставники демянских танцоров тоже не сидели сложа руки – танцевали, запоминали и даже записывали на видеокамеру.

В общем, увлекательные занятия не прошли даром. Возможно, это даст хороший толчок ребятишкам в будущем связать свою судьбу с творчеством.