1235

Творческий экспресс-отчёт областного колледжа искусств им.С.В.Рахманинова

Спектакль «Душа миллиардера» студентов 4 курса специализации «театральное творчество» собрал в концертном зале колледжа искусств большое количество зрителей, среди которых были представители различных театральных коллективов города. Молодые актёры ТЮЗа из Городского Дворца Культуры, учащиеся театральной студии Дворца детского и юношеского творчества, студенты из НовГУ им.Я.Мудрого, выпускники режиссёрского отделения колледжа разных лет остались очень довольны и оставили положительные отзывы о спектакле.

Были отмечены актёрские работы студентов: Андрея Чувахина (Миллирадер), Павла Некрасова (житель деревни Анатолий), Светланы Зуевой (жена Анатолия), Василия Худякова (Ангел) и другие. В спектакле подняты актуальные темы современности, затронуты вопросы совести, вечной борьбы добра и зла, внутреннего поиска душевного равновесия, поэтому представление оказалось злободневным и понятным. Стоя аплодировали зрители студентам-актёрам и кричали «Молодцы!» Теперь ребята готовятся к творческой поездке в колледж искусств г.Петрозаводск с 18 по 21 октября. Пожелаем им успешных гастролей и новых творческих побед! «Осеннее посвящение вам…» так назвали свой концерт студенты разных отделений колледжа искусств ко Дню учителя. В сотворчестве студентов и преподавателей готовилась программа этого концерта , в которой приняли участие почти все отделения колледжа. Ребята сказали много добрых слов и праздничных поздравлений своим педагогам, руководителям и кураторам, многих из которых в этот день награждали почётными грамотами за самоотверженный и плодотворный труд. Концертная программа длилась почти два часа, но педагоги с благодарностью приветствовали все поздравления в свой адрес, аплодировали и даже подпевали студентам. Среди приглашённых на праздничный концерт были и ветераны колледжа, преподаватели и работники прошлых лет. Они отметили, что новое поколение студентов стало более смелым, открытым, умеющим импровизировать и удивлять на сцене своего зрителя. Ведущие представления от лица всех студентов колледжа пообещали преподавателям радовать их своими достижениями и успехами в учёбе…хотя бы в этот день. Юмор был оценён, о чём свидетельствовали одобрительный гул и смех в зрительном зале. Участники концерта надеются, что сумели порадовать своих наставников и любимых педагогов, принеся им в подарок своё творчество. За прошедший сентябрь студенты и преподаватели художественного отделения колледжа искусств подготовили и провели четыре выставки студенческих работ, которые были посвящены 20-летнему юбилею отделения. В фойе колледжа были представлены дипломные работы выпускников2011года по специальностям «Реставрация, консервация и хранение произведений искусства» (преп.Ю.Ю.Александров, Т.Н.Бородина, Т.К.Федоренко) и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» специализации «Батик»(преп.Н.В.Полюшкевич),»Моделирование костюма»(преп.Г.А.Лагутина), «Гобелен»(преп.Т.С.Мокшанова)и «Резьба по дереву»(преп.Ф.Р.Дмитриев) С 22 сентября по 6 октября на суд зрителей в БЦ «Читай-Город» представили свои работы студенты специализации «Художественная роспись по ткани» и «Художественная керамика»(преп.Е.В.Чепель) на выставке «Букет». Творчество студентов вызвало большой интерес и положительные отзывы посетителей выставки.

С 7 по 21 октября всех желающих познакомиться с художественным творчеством специализации «Дизайн костюма» собирает выставка студенческих работ под названием «Образ в костюме». Среди экспонатов авторская мягкая игрушка, изготовленная студентами, исторические костюмы и эскизы к ним. В планах художественного отделения на этот учебный год большое количество выставок всех специализаций, приуроченных к своему 20-летию. Преподаватели и студенты всегда рады представить своё творчество и ждут всех желающих посетить выставки.