Тысячи новгородцев будут наблюдать за своим давлением в рамках нового проекта Минздрава

В октябре в Новгородской области стартовал проект «Дистанционный мониторинг артериального давления у пациентов из групп риска». Его основная цель снижение смертности от болезней системы кровообращения.

© vk.com/zdravnovgorod
© vk.com/zdravnovgorod

Как сообщают в пресс-службе регионального минздрава, в рамках проекта уже закуплено оборудование для измерения артериального давления. С 25 по 28 октября состоится обучение медицинского персонала центральной городской клинической больницы, госпиталя ветеранов войн и районных больниц, а также пациентов.

По словам главного внештатного специалиста кардиолога минздрава Новгородской области Резеды Ломовцевой, именно неконтролируемая артериальная гипертензия основная причина инфарктов миокарда.

Болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются лидерами причин смертности во всём мире. Поэтому говорить об актуальности такого проекта не приходится. Зачастую пациенты поздно обращаются в медицинские учреждения, когда на пороге уже сосудистая катастрофа. Но контроль за своим здоровьем, контроль артериального давления может помочь выявить нарушения раньше и профилактировать серьёзные болезни, поясняет министр здравоохранения Валерий Яковлев.

Целевая аудитория проекта — это пациенты, уже пережившие сосудистые катастрофы, те, кто имеет хронические заболевания сердца, входит в группу риска по этим болезням. Реализация проекта будет основываться на использовании сервиса «СберЗдоровье» от Сбербанка. Как пояснили в минздраве, будет три варианта работы с пациентами. Первый — пациент периодически измеряет давление тонометром. При этом на его смартфоне установлено приложение, в которое автоматически по bluetooth будут передаваться данные после каждого измерения. Все они аккумулируются в личном кабинете пациента. Второй — ручной ввод пациентом результатов измерения давления в приложение. Третий — роботизированный обзвон пациентов для получения и внесения информации в программу. Этот вариант рассчитан на тех пациентов, которые не могут работать в приложениях.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Любовь Захарова отмечает, в медицинских организациях уже имеются списки пациентов из групп риска. Но это не исключает возможности лично обратиться в медорганизацию и принять участие в проекте. Сделать это можно, обратившись в приёмную заведующего поликлиникой.

В проекте примут участие около десяти тысяч человек. В итоге медики ожидают, что у 10% от общего числа участников удастся стабилизировать артериальное давление, что приведёт к снижению риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, а также улучшению качества их жизни. Достичь результата поможет постоянный мониторинг за показателями пациентов и, исходя из этого, своевременная коррекция терапии.