2099

Тюмень. "Десант памяти" готовится к экспедиции в Долину смерти.

21 апреля в очередную экспедицию отправиться поисковое объединение "Десант памяти". Местом поездки в который раз станет "Долина смерти" у деревни Малое Замошье Новгородской области, где в годы Великой Отечественной войны попали в окружение и практически полностью были уничтожены отдельные части 2-ой Ударной Армии.

По разным данным в "Долине смерти" пало на боях сражений и пропало без вести от 400 до 450 тысяч солдат и офицеров, и все еще она преподносит страшные находки. В прошлом году "Десант памяти" раскопал останки 60-ти бойцов, которые потом были захоронены, и нашел 9 смертных медальонов, два из них удалось прочитать в полевых условиях.

Большая удача "Десанта памяти" - обнаружение планшетов с документами 2-ой Ударной Армии. "Проанализировав архивы, мы поняли, что это еще не все документы. Где есть два ящика, должны быть и другие, поэтому будем искать. Положение осложняется тем, что тот район уже обработан другими поисковиками, - рассказал "Вслух.ру" командир поискового объединения "Десант памяти" Артур Ольховский.

В этот раз в "Долину смерти" отправятся 35 ребят, младший из них учится в восьмом классе, старшему 25 лет. Только 8 человек поедут на бывшее поле боя в первый раз, среди них 15-летняя девушка Мария Жданова: "Мне ехать не страшно: очень много об этом знаю, есть хорошая физическая подготовка. Я долго к этому стремилась_Вторая мировая война потрясла весь мир, это наша история, к которой хочется прикоснуться, узнать больше". В этом году в экспедицию поедут трое девушек, для "Десанта памяти" такая практика существует недавно: раньше до работ дамы не допускались.

"Когда едешь на поисковые работы первый раз, внезапно осознаешь, какая это была великая катастрофа. Конечно, все до конца почувствовать нельзя, но начинаешь понимать, как жили наши деды, как воевали, при каких условиях это происходило и тогда к ветеранам начинаешь относиться по-другому. Кроме того, подросткам необходимо восстанавливать свою историю", - говорит Игорь Морозов, теперь "старичок" в поисковом деле. "У нас сейчас дефицит информации о Великой Отечественной Войне, - продолжает тему Артур Ольховский. - Я считаю, что из-за этих провалов в памяти и произошли Афганистан, Чечня_У нас официально говорили, что на войне погибло 20 миллионов человек, сейчас англичане доказали, что 40 миллионов. А в "Долине смерти" пало 700 тысяч человек - население Тюмени".

Подготовка к экспедиции идет полным ходом. Как обычно, желательно, чтобы работа подкреплялась финансово: новые металлоискатели и рации не помешали бы. Сейчас средства на поездку "Десант памяти" изыскивает самостоятельно. Отряд вернется из Новгородской области 8 мая, в канун празднования Победы в Великой Отечественной Войне. Со всеми находками этого года тюменцы смогут познакомиться 9 мая: во время парада "Десант памяти" уже который год представляет у мемориала "Прощание" передвижную экспозицию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.