2117

У чиновников, которые тратят больше, чем зарабатывают, отберут деньги в пользу государства

С 1 января 2013 года вступает в силу «Закон о контроле над расходами чиновников», но он будет распространяться и на все сделки чиновников, которые они совершили в 2012 году.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь депутат Государственной Думы РФ от Новгородской области  Сергей Фабричный, закон будет касаться не только федеральных, но и региональных и муниципальных чиновников, а также представителей госкорпораций, например таких, как  Центральный банк, Пенсионный фонд и другие. В общей сложности порядка миллиона человек будут подвергнуты данной процедуре.

- Все сделки с недвижимым имуществом или покупка автомобиля должны быть заявлены чиновником. Всё это будет проверять специальная комиссия, и если сумма сделки будет троекратно превышать доходы чиновника или если сделка совершена кем-то из членов его семьи и также превышает официальный доход — нужно будет объяснить происхождение денег. Если объяснение не поступит или оно будет признанно недостоверным, то по представлению прокурора сумма сделки может быть изъята в доход государства, - прокомментировал Сергей Фабричный.

Он отметил, что такое решение последовало вслед за решеием по декларированию доходов. И решение. По мнению депутата, носит профилактический характер.

- Так как, чиновник по определению не может тратить больше, чем зарабатывает, считаетСергей Фабричный. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.