У депутата возникли сомнения по правильности процедуры назначения Александра Тарасова и.о. главы администрации Великого Новгорода

На внеочередном заседании думы, прошедшем сегодня, 16 июля, где решался вопрос о возложении полномочий исполняющего обязанности главы администрации Великого Новгорода на Александра Тарасова, у депутата Юрия Пшеницына возникли вопросы по правильности процедуры назначения.

Напомним, временно исполняющим обязанности главы администрации до 16 июля был первый заместитель Антон Земляк. В связи с его переходом на должность вице-губернатора, необходимо было возложить полномочия на другого первого заместителя. Таковым в администрации был только Александр Тарасов, принятый на работу 14 июля.

— Антон Васильевич Земляк написал заявление об увольнении 15 июля, а после этого Александра Тарасова назначили первым заместителем. Мне просто интересно, а кто назначил? — поинтересовался Пшеницын.

Вице-спикер думы Константин Демидов пояснил, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ, днем увольнения сотрудника считается последний день работы. «Исходя из этого Антон Васильевич в течение вчерашнего дня, 15 июля, исполнял свои обязанности и мог издать распоряжение о назначении на должность, в том числе и свою, которая освобождалась на следующий день, другого лица. Алгоритм был исполнен совершенно точно», — заверил Демидов.

Юрий Пшеницын акцентировал, что вопрос о назначении Тарасова исполняющим обязанности был вынесен на рассмотрение думской комиссии еще тогда, когда Александр Тарасов не являлся даже заместителем главы администрации. А в документах, которые рассматривали депутаты, он уже был указан таковым. Пшеницын считает, что на комиссиях депутаты не имели права рассматривать этот вопрос.

Константин Демидов заявил, что всё было сделано правомочно и юридически правильно.

Как отнеслись к назначению Александра Тарасова исполняющим обязанности главы администрации Великого Новгорода другие депутаты, читайте в отдельном материале. Добавим, за его назначение проголосовали 21 депутат из 29.