920

У депутатов Госдумы диаметрально противоположные мнения об объединении высших судов

По законопроекту об объединении Верховного суда и Высшего арбитражного суда (ВАС) мнения депутатов четырех фракций Государственной думы РФ разошлись. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 октября в ходе заседания "Открытой трибуны" в Госдуме лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал мнение, что вопрос об объединении высших судов должны решать юристы и предложил пятипалатную систему нового суда. "Чтобы Верховный суд состоял из четырех палат: Конституционная палата - доминирующая, гражданская, уголовная, арбитражная и еще интеллектуальная собственность, - пять палат пусть будет", - сказал Жириновский.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов сообщил, что фракция поддержит президентскую инициативу об объединении высших судов. "Фракция "Справедливая Россия" поддерживает объединение Высшего суда и ВАС - это дело разумное и нужное", - отметил парламентарий.

А вот КПРФ выступила резко против законопроекта. "По мнению КПРФ, отступление от Конституции РФ, изменение ее базовых принципов, какими бы благими намерениями они не объяснялись, вещь абсолютно недопустимая", - озвучил позицию депутат Вадим Соловьев. Сред минусов законопроекта он обозначил то, что "в результате реформы будут в очередной раз потеряны многие высококвалифицированные кадры, сформировавшиеся еще в советское время, и способные не только дать правовую оценку и объективную оценку по конкретному делу, но и выдержать давление со стороны исполнительной власти".

На работе объединенного суда скажется и переезд в Санкт-Петербург, говорит Соловьев. "В условиях надвигающегося кризиса немаловажным минусом предлагаемой реформы будут и колоссальные материальные расходы, вязанные с переездом в Питер всего состава ВС, ведь в названную цифру в 50 млрд рублей могут поверить только очень наивные люди", - говорит депутат Госдумы. "Сумма эта будет в разы больше", - считает он.

Соловьев также обратил внимание на новый порядок назначения прокуроров субъектов РФ. "Эта часть президентского законопроекта еще более существенна, чем вопрос о слиянии судов", - утверждает парламентарий. "Назначение прокуроров главой исполнительной власти, фактически, ставит крест на конституционном праве разделения властей. прокуратура станет полностью зависимой от администрации президента и глав исполнительной власти регионов. Вряд ли в такой ситуации можно рассчитывать на ее объективность и служение закону", - заявил Соловьев.

Законопроект об объединении высших судов Госдума может рассмотреть в первом чтении 12 ноября, сообщил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Комментируя ход дискуссии, он прокомментировал норму законопроекта, касающуюся экзаменов для будущих судий нового суда.

"Конечно же, при трактовке сделанного предложения, если мы не говорим о собственно поправке в Конституцию РФ, в рамках законопроекта упоминается экзаменационная комиссия. Но действительно эта комиссия, эта норма, должна расцениваться в совокупности с другими нормами права, которые, в частности, не предполагают специального прохождения квалификационного экзамена для лиц, которые прошли квалификационные экзамены, имеющие ученые степени и звание заслуженного юриста РФ", - пояснил Плигин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».