1453

У импровизированного костра в Политехническом колледже встретились студенты и ветераны

Сегодня в актовом зале Политехнического колледжа состоялось торжественное мероприятие "ЗЕМЛЯНКА НАША В ТРИ НАКАТА...", посвященное 70-летнему юбилею освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков (1941-1944 гг). На встрече присутствовали представители городского и областного совета ветеранов, ветераны НовГУ, студенты и преподаватели, а также жители Дома ветеранов в п. Деревяницы.

Участники мероприятия встретились у импровизированного костра. Концертная программа с песнями, танцами и стихами сопровождалась кадрами военной хроники и историями из жизни освободителей Новгорода и тех, кто жил в военные годы на территории области. Например, на встрече прозвучал рассказ об Анне Николаевне Васильевой, которой на тот момент было всего 12 лет. Зимой деревенские ребята стали свидетелями неравного боя в воздухе, когда советский самолет был подбит. Дети кинулись за падающим самолетом, вытащили пилота из огня и тем самым спасли ему жизнь. И таких историй звучало немало.

Например, были у "костра" и ветераны-освободители Галина Николаевна Громыко и Николай Григорьевич Курзаков, которых зал приветствовал стоя. Галина Николаевна рассказала о том, как, будучи медсестрой, она не спала по несколько суток, как много было раненных, как сами они попадали под обстрелы в "Долине смерти", как были ранены её сослуживцы и мн.др.
Помимо подготовленных концертных номеров, ветераны и зрители исполнили под гармонь знаменитую "Землянку".