У каждого десятого жителя Новгородской области есть инвалидность

Инвалидность оформлена у десятой части жителей Новгородской области. Об этом на совете по делам инвалидов в пятницу, 26 апреля, сообщила региональный министр труда и социальной защиты населения Анна Тимофеева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Анны Тимофеевой, в регионе живёт более 62 тысяч инвалидов, это составляет десятую часть всего населения. Министерство старается привлекать волонтёров для ухода за пожилыми и инвалидами. В прошлом году на базе учреждений социального обслуживания помощь оказывали более 200 добровольцев из 17 волонтерских отрядов.

Также на заседании обсудили доступность общественного транспорта. Замминистра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Артем Мирон сообщил о том, что в Великом Новгороде общественные перевозки осуществляет 250 автобусов и 43 троллейбуса.

— Для проезда инвалидов адаптирован 101 автобус большой и особо большой вместимости. В декабре прошлого года было закуплено 8 автобусов, в феврале этого года — еще 5. Они полностью адаптированы для маломобильных граждан, — пояснили в пресс-центре правительства области.

Кроме того, на совете по делам инвалидов пояснили, что в этом году продолжится реализация проекта по формированию комфортной городской среды. Запланировано благоустройство 121 общественной территории и 35 общественных пространств.