1925

У каждого жителя Новгородской области есть уникальная возможность стать факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014»

Оргкомитет «Сочи 2014» совместно с Представляющими Партнерами Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» дал старт масштабной кампании по отбору факелоносцев – по ее итогам будут выбраны 14 тысяч кандидатов, которые в течение 123 дней пронесут Олимпийский факел по всей стране.

Выбор факелоносцев станет уникальным шансом продемонстрировать не только России, но и всему миру жителей региона, которые составляют нашу славу и гордость.

Общие для всех участников критерии отбора факелоносцев определены Оргкомитетом «Сочи 2014» согласно принятым принципам Международного Олимпийского комитета:

• Возраст от 14 лет (в случае, если кандидат младше 18 лет, ему необходимо предоставить согласие родителей или опекунов на участие в Эстафете)

• Действующий на момент подачи заявки паспорт гражданина РФ или любого другого государства

• Приверженность здоровому спортивному образу жизни

• Приверженность Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству

Кандидатами в факелоносцы могут стать люди, заслужившие это право своим трудом на благо общества:

- победители и призеры спортивных соревнований,

- ведущие тренеры, ветераны спорта,

- олимпийские чемпионы,

- люди, активно занимающиеся спортом, приверженцы здорового образа жизни,

- ветераны труда,

- победители конкурсов «лучший учитель физической культуры», «лучший тренер», «лучший спортивный врач» и т.д.,

- люди, совершившие героические поступки и имеющие заслуги перед страной и регионом,

- люди, внесшие значительный вклад во благо общества,

- волонтеры,

- меценаты, постоянно оказывающие поддержку спортивным, социальным и детским организациям,

- представители СМИ, внесшие наибольший вклад в популяризацию физической культуры и спорта и в освещение спортивной жизни региона, страны,

- учащиеся образовательных школ, победители предметных олимпиад,

- сотрудники служб быстрого реагирования, отличившиеся при исполнении своих служебных обязанностей (Скорая Помощь, МЧС, Пожарная Служба) и другие.

Люди с инвалидностью в равной степени смогут стать факелоносцами Эстафеты Олимпийского огня - для этого не существует никаких специальных физических, профессиональных и возрастных ограничений и требований.

Отбор факелоносцев полностью завершится в начале лета 2013 года – почти за пять месяцев до старта Эстафеты Олимпийского огня, которая начнется 7 октября 2013 года.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» пройдет в течение 123 дней через все регионы России. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. По расчетам, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется около 90% населения страны, таким образом, около 130 миллионов россиян смогут стать непосредственными зрителями Эстафеты. В среднем, каждый факелоносец пробежит до 300 метров, неся в руках Олимпийский факел. Дизайн Факела «Сочи 2014» был презентован в Москве 14 января этого года. Его разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в традиционном для российского спорта красном цвете с основой из светло-серебристого «металлика».

Все подробности о правилах отбора факелоносцев Олимпийской Эстафеты «Сочи 2014», а также новости о подготовке к Эстафете Олимпийского огня будут доступны на посвященном ей новом сайте http://www.torchrelay.sochi2014.com, который был запущен 15 января этого года. Также на сайте Эстафеты можно найти ссылки на порталы Представляющих Партнеров и других организаторов отбора кандидатов в факелоносцы, где будет доступна форма заявки кандидата.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

«Не сомневаюсь, что факелоносцами Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» станут только самые достойные кандидаты, ведь у них очень важная миссия – на протяжении всего длинного пути, передавая факел из рук в руки, объединить всю страну. Вместе с нашими факелоносцами Олимпийский огонь побывает не только в крупных городах, но и в самых отдаленных поселках и деревнях России. Именно факелоносцы первыми зададут тот олимпийский драйв, который будет царить на первых в истории нашей страны зимних Играх 2014 в Сочи в 2014 году».