860

У новгородцев осталось меньше месяца для покупки дешевых окон

С 1 марта текущего года стоимость ПВХ конструкций возрастет в среднем на 30-40 %, что повлечет удорожание продукции компании "Галичи" (Великий Новгород), производящей металлопластиковые окна.

Как пояснили "Новгороду" в компании, металлопластиковые окна на 80 % состоят из импортных материалов. "В первую очередь, это ПВХ-профиль и фурнитура. Даже если ПВХ-профиль производится в России, то, речь, как правило, идет о заводах-филиалах крупных европейских компаний", - сообщили представители компании.

По мнению генерального директора ООО «Галичи», депутат новгородской облДумы Павла Гальченко, повышение цен на рынке светопрозрачных конструкций неизбежно. Все расчеты с поставщиками ПВХ профиля и фурнитуры компании-производители ведут в евро и в конце 2008 года уже получили уведомления об изменениях курса. В то же время, даже кризисное понижение стоимости армирования не позволяет удерживать цены на прежнем уровне. Большинство предприятий, производящих светопрозрачные конструкции, еще с 1 февраля при расчетах со своими клиентами сделало привязку к евро по курсу ЦБ РФ.

Компания «Галичи» будет работать по старому курсу, равному 37 руб., а, следовательно, по прошлогодним ценам, до 1 марта текущего года.

Добавим, что последний раз компания «Галичи» поднимала цены на свою продукцию в сентябре 2006 года. Тогда рост цен в среднем составил 10-15%, и его основной причиной также было комплексное подорожание комплектующих для производства окон – фурнитуры, стекла, и, как следствие, стеклопакетов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».