1086

У новгородских чиновников спросили, не навредят ли экологии шарики, запущенные 1 мая

Сегодня, 13 апреля, состоялось заседание организационного комитета по вопросам подготовки к открытию трудового сезона и проведению праздника Весны и Труда в Великом Новгороде.

Так, 1 мая в Великом Новгороде ожидается традиционное шествие колонн участников праздника (около 2 тыс. человек), автопробег по местам боевой славы Новгородской области, пролет парапланеристов над площадью Победы-Софийской, запуск шаров участниками праздника, проведение III молодежного рок-фестиваля «Скала» на Летней эстраде. Кроме того, на площади будет находиться воздушный шар, на котором смогут прокатиться все желающие.

Во время обсуждения праздничных мероприятий у представителей новгородских организаций и учебных заведений возникли вопросы по поводу того, каких цветов будут шарики, а также, зачем вообще они нужны.

«Ну запустим мы 100 шариков, и потом 40 лет эти шарики будут висеть на деревьях — пока не сгниют», — сказал представитель ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Он отметил, что хоть шарики и гелиевые они все равно в конечном итоге лопнут, и будут висеть на деревьях. «Смотрите сами — я про экологию», — добавил он.

Присутствующих на встрече представителей администрации несколько смутил этот вопрос, но в результате от идеи запуска шариков они пока решили не отказываться.

Обсуждая проведение общегородских субботников и ежегодной городской экологической акции «Чистота — залог здоровья!», представители новгородских учебных заведений отметили, что по примеру прошлого года на всех может не хватить машин, которые будут вывозить мешки с мусором. Так присутствующие рассказали, что в прошлом году мешки стояли несколько дней, а кому-то даже пришлось все убирать заново, так как мусор за несколько дней разлетелся. Представители администрации пообещали решить этот вопрос.