1470

У новгородских налоговиков лопнуло терпение

Налоговые инспектора будут арестовывать имущество неплательщиков.

Как сообщили нам в Управлении ФНС по Новгородской области, у новгородских налоговиков "лопнуло терпение". Они намерены самостоятельно арестовывать имущество неплательщиков налогов. Поводом для таких радикальных мер стали растущие долги организаций и индивидуальных предпринимателей.

Статья 77 Налогового кодекса РФ позволяет налоговым органам арестовывать имущество неплательщика с санкции прокурора. Арест имущества производится в случае неуплаты организацией налогов при наличии оснований полагать, что неплательщик либо сам скроется, либо спрячет свое имущество. Арест имущества может быть полным или частичным.

При полном аресте неплательщик не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование им осуществляются с разрешения и под контролем налоговиков.

При частичном аресте владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового органа.

Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для погашения налогового долга. Арест может быть наложен на все имущество неплательщика. Арест на имущество снимается после того, как все налоговые долги будут погашены.

Новгородские налоговики применяют статью 77 Налогового кодекса на протяжении нескольких лет и налагают арест на имущество должника самостоятельно.

В 1 квартале 2008 года в соответствии со ст. 77 НК РФ с санкции прокурора произведен арест имущества ОАО «;Лычковский леспромхоз» и ООО «;Узновгородстрой». Арестовано имущество предприятий на сумму более 3,5 млн.рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».