912

У новгородских школьников появилась возможность поближе познакомиться с работой культурных учреждений города

21 октября в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли стартовал проект «Культурная тропинка». Этот проект является победителем VII областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика», организованного департаментом культуры и туризма Новгородской области для поддержки наиболее интересных проектов в сфере культуры. На реализацию проекта было направлено 75 тысяч рублей из областного бюджета в рамках программы «Культура Новгородской области 2011-2013 гг.»

Первыми слушателями проекта стали ученики 7-а класса школы № 26 Великого Новгород. Ребята познакомились с историей создания музея, его коллекциями. Знакомство учащихся с музеем завершилось в интересной и увлекательной форме.

Проект Библиотечного центра «Читай-город» «Культурная тропинка» адресован учащимся 6-х и 7-х классов и будет реализован в 2013-2014 учебном году.

Цель проекта – дать ребятам возможность заглянуть «за кулисы», познакомиться с тем, как устроены и как работают культурные учреждения нашего города. В Великом Новгороде собран полный спектр учреждений, представляющих различные направления культуры: музыкально-инструментальное, вокально-хоровое, декоративно-прикладное, художественно-изобразительное, литературно-творческое, театрально-драматическое, фольклорное, хореографическое и другие. Дети в силу разных причин могут иметь общие представления, например, о театре, но не знать, как устроен мир за кулисами. Заполнить пробелы можно, объединив усилия образовательных учреждений и учреждений культуры в рамках проекта «Культурная тропинка».

Для ребят 5 – 7 классов школ города создана система абонементов, которая включает в себя последовательное знакомство с учреждениями культуры Великого Новгорода: театрами, музыкальными школами, библиотеками и т.д. Дети, переходя из библиотеки в кинотеатр, из концертного зала в музей смогут увидеть и понять многообразие культурных направлений, их увлекательность и значимость.

Раз в месяц школьники будут посещать какое-либо учреждение культуры, где им предложат ознакомительную программу, включающую экскурсии, презентации, мастер-классы, выступления отдельных солистов или коллективов. После посещений учреждений «тропинки», ребята внесут свои впечатления в творческие дневники путешественников, которые будут представлены на конкурсе в апреле-мае 2014 года. Классы, представившие лучшие дневники, получат призы.Учреждения - участники проекта «Культурная тропинка»:

• «Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского»

• «Новгородская областная филармония им. А.С.Аренского»

• «Новгородский областной «Киносервис»

• «Центр культуры, досуга и общественных инициатив «Диалог»

• «Библиотека для детей и юношества «Читай-город»

• «Новгородская музыкальная школа №1 им. С.В. Рахманинова»

• «Детская музыкальная школа им. А.С. Аренского»

• «Новгородская городская детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского»

• «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли»