У Новгородского роддома появился детский реанимобиль

В Новгородскую область поступила очередная партия специализированного транспорта — 10 санитарных автомобилей и 15 школьных автобусов. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в Новгородском областном роддоме им. В.Ю. Мишекурина появился собственный реанимобиль.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

— У нас в роддоме никогда не было отдельной реанимационной службы. В прошлом году мы проанализировали статистику случаев, когда нужна специализированная помощь беременным, роженицам и новорожденным и решили, что такую службу нужно создавать, — сообщил губернатор Андрей Никитин.

По его словам, это один из первых шагов по созданию полноценной неонатальной службы и перинатального центра на базе областного роддома.

Новый транспорт, помимо роддома, отправится на станцию скорой помощи в Великом Новгороде, а также в Крестецкий, Батецкий, Любытинский, Окуловский, Поддорский районы и в Хвойнинский округ.

Часть школьных автобусов выполнены в специальной северной модификации. Салон таких автобусов утеплен для сохранения комфортной температуры даже при экстремально низких температурах в зимний период. Кроме того, они оборудованы устройством ограничения скорости движения до 60 км/ч, кнопками связи с водителем на каждом ряду сидений, системой блокировки двигателя при открытых дверях и навигационным оборудованием для отслеживания местоположения.

Установленный тахограф выполняет функцию контроля водителя для фиксации режима работы и отдыха. В автобусах также есть багажные полки для размещения рюкзаков и сумок, противоскользящее напольное покрытие.