1099

У новгородского спорта появилось несколько десятков кураторов

За последний год в Новгородской области увеличилось число граждан, систематически занимающихся физкультурой, количество спортивных сооружений,число коллективов физкультуры и тренеров-преподавателей. Об этом сегодня, 13 октября, на аппаратном совещании в администрации Новгородской области заявил председатель облспорткомитета Николай Грачев.


Напомним. что в целях создания благоприятных условий для достижения высоких результатов в спорте с 1 июля текущего года при комитете открыто автономное учреждение Центр спортивной подготовки.Создание его позволит в значительной степени улучшить спортивные результаты новгородцев, а также остановить отток ведущих спортсменов области в другие регионы.
Н.Грачев рассказал о подготовительных работах по строительству новых сооружений: открытого катка с искусственным льдом по программе Газпрома «;Подарим детям стадион», футбольного поля с искусственным покрытием, беговых дорожек и секторов на стадионе «;Волна».

Среди проблем в этой сфере руководитель областного комитета назвал медицинское обеспечение культуры и спорта, низкую заработную плату в отрасли.Указал на то, что муниципальные районы не проявляют активности для участия в целевой федеральной программе «;Развитие физкультуры и спорта в РФ до 2015 года»,которая предусматривает 50-ти процентное выделение средств из федерального бюджета на строительство спортивных сооружений .Остальные 50 процентов готова разделить с муниципальными районами область. Однако, на предложение принять участие в этой программе, поступившее от областного комитета, никто из муниципальных районов пока не откликнулся.

В связи с этим губернатор Сергей Митин дал поручение комитету провести совещание и четко определиться с этим вопросом, выяснить, кому какие объекты нужно реконструировать или строить заново.Предложил выделить и составить отдельный план по финансированию гребной школы в г.Пестово.

В продолжение темы первый заместитель Главы администрации области Борис Воронцов сообщил о том, что необходимо создать комитеты по физкультуре и спорту в исполнительных органах власти, которые и должны будут постоянно держать на контроле вопрос о состоянии спортивных сооружений. Он ознакомил со списком кураторов отдельных видов спорта, которые получили развитие в области.
В числе кураторов -34 руководителя Администрации области, областных структур, бизнеса. "Конечно, это не означает, что они сами должны принимать участие в спортивных состязаниях. Речь идет о том, чтобы поднять на более высокий уровень организацию работы спортивных учреждений, помочь спортивным федерациям в Новгородской области", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».