1208

У Новгородской области будут Стратегия и Программа развития

24 марта в в администрации Новгородской области состоялось подписание государственного контракта с московской автономной некоммерческой организацией «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (АНО «НИСИПП») на разработку долгосрочной Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года и среднесрочной Программы социально-экономического развития Новгородской области до 2014 года. Об этом "Новгородинформ" сообщили в пресс-центре администрации области.

Со стороны администрации контракт подписал председатель экономического комитета Новгородской области Александр Габитов, со стороны исполнителя – генеральный директор АНО «НИСИПП» Алексей Шеховцов.

"Разработка Стратегии и Программы осуществляется в целях обеспечения эффективного решения задач в области социально - экономического развития Новгородской области, определения приоритетных направлений и целей развития, взаимоувязки краткосрочной политики и долгосрочных стратегических приоритетов развития, обеспечения согласованности действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Новгородской области," - отметили в пресс-центре.

"Фактически, действующее законодательство не обязывает область иметь долгосрочную Стратегию развития, а лишь рекомендует региональным властям ее разработать и принять. Но если регион хочет получать федеральное финансирование, привлекать инвесторов – она необходима. Соответственно, при распределении федеральных средств предпочтения будут отдаваться тем регионам, у которых есть Стратегия, а значит, четко определены и обоснованы приоритетные направления, на которые пойдут эти деньги, разработан прозрачный механизм оценки эффективности их использования. Инвесторам также проще взаимодействовать с областью, если у нее есть долгосрочные и определенные планы, можно понять, какие отрасли перспективны, на что делать ставку. Стратегия предполагает развитие не только экономики, но и социальной сферы, ее конечная цель – повышение уровня жизни людей. Поэтому принять участие в разработке Стратегии мог и каждый житель Новгородской области. В каждом муниципальном районе был организован сбор предложений от населения, материалы о разработке Стратегии были опубликованы в областных и районных СМИ, транслировались на местных радиостанциях, размещены на интернет-сайте администрации области. В муниципальных районах были проведены сходы граждан и специальные совещания, на которых высказаны предложения в Стратегию, в Великом Новгороде работа проводилась также через «мини-мэрии». В итоге за ноябрь – декабрь 2007 года в разработке предложений в Стратегию приняли участие свыше 5 тысяч 300 человек, наиболее активными были жители Великого Новгорода", - сообщили в пресс-центре.

"В целом по итогам опроса можно сказать, что жителей области беспокоит низкий уровень жизни, значительное социальное расслоение населения. Проблемами являются и высокие цены на продукты питания, лекарства, бензин, жилищно-коммунальные услуги, низкое качество транспортной, жилищно-коммунальной, социальной инфраструктуры, проблемы с обеспечением жильем, отток кадров в столицы. Особенно остро, по мнению опрошенных, эти проблемы стоят в сельской местности. Все предложения проанализированы и обязательно будут учтены при разработке Стратегии," - пообещали в администрации области.

Согласно контракту, Стратегия и Программа должны быть разработаны до 10 июня 2008 года, после чего они пройдут согласование на федеральном уровне. После прохождения всех необходимых согласований в Правительстве РФ, будут разработаны и приняты соответствующие областные законы, утверждающие Стратегию и Программу.

Цена контракта составляет 9 млн. рублей. Последний платеж в размере 30% будет произведен только после прохождения федеральных согласований и устранения исполнителем всех замечаний и недоработок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».