У областных и городских властей нет денег на ремонт Колмовского моста

Региональные власти рассчитывают отремонтировать Колмовский мост до 2024 года. Об этом министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав Шульцев заявил на публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2019 год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На состояние переправы пожаловался новгородский журналист Александр Власов.

— 4 ноября исполнилось 40 лет Колмовскому мосту. Он находится в безобразном состоянии. Я его открывал 40 лет назад, а сейчас это символ несостоятельности городских, областных и федеральных властей, которые не могут привести его в порядок, — сказал Александр Власов.

По словам регионального министра транспорта и дорожного хозяйства Станислава Шульцева, на ремонт Колмовского моста необходимо 330 миллионов рублей. Министерство третий год подряд обращается за федеральной поддержкой, но пока безрезультатно.

— Мы планируем этот объект выполнить с федеральной поддержкой. Мы заявлялись на нее и в 2017 году, и в 2018 году. Рассчитываем, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» федеральное дорожное агентство услышит нас, — ответил Станислав Шульцев. И добавил, что национальный проект рассчитан до 2024 года.

Еще в 2016 году по результатам исследования «Центра диагностики Строительных конструкций» износ Колмовского моста составлял более 60%. За последние два года на нём несколько раз выполняли ямочный ремонт, но жители продолжают жаловаться.

В разные годы стоимость ремонта Колмовского моста чиновники тоже называли по-разному. В конце 2016 года мэр Юрий Бобрышев сообщал, что в 2017 году мост ремонтировать не будут из-за отсутствия средств. По предварительным данным, на его ремонт тогда нужно было около полумиллиарда рублей. В мае 2017 года вице-мэра Павел Морозов отметил, что ремонт Колмовского моста обойдется уже 650 млн рублей.