У «Парфинского фанерного комбината» появился новый владелец

Новым владельцем находящегося в процессе банкротства «Парфинского фанерного комбината» стало ЗАО «Красный якорь». Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Инвестор, имеющий фанерное производство в Кировской области, в ходе торгов приобрел имущественный комплекс комбината. Самый крупный лот №1, на сумму 196,9 млн. рублей, был реализован «Сбербанком России» 26 сентября текущего года. Оборудование, находившееся в залоге у «Промсвязьбанка» было выкуплено ранее

Планы развития парфинского предприятия были озвучены сегодня, 22 октября, руководством компании на совещании у первого вице-губернатора Новгородской области Вероники Мининой. На сегодняшний день на ПФК работает 686 человек. За 9 месяцев текущего года коллектив произвел и реализовал более 40 тыс. кубометров фанеры, ежемесячно перерабатывая до 10 тыс. кубометров лиственной древесины. Руководство предприятия намерено увеличить ее потребление до 20 тыс. кубометров в месяц, рассчитывая на сотрудничество с местными лесозаготовителями. Необходимые природные ресурсы для этого есть: расчетная лесосека березы в Новгородской области составляет более 4,6 млн. кубометров, из них осваивается не более 40%.

Как подчеркнула Вероника Минина, все взятые социальные обязательства инвестором выполняются. Долги по выходным пособиям и заработной плате, составлявшие 25,6 млн. рублей, снизились до 3,6 млн. рублей и будут погашены полностью до конца года после реализации непрофильных активов. Задолженность по НДФЛ выплачивается в текущем режиме. Средняя заработная плата на предприятии ежемесячно растет и будет увеличиваться и дальше.

— Такие инвесторы, нацеленные не только на свой бизнес, но и на развитие территории в целом, нам очень нужны. Новый собственник комбината может рассчитывать на помощь правительства региона в любом вопросе, — сказала Вероника Минина.