1382

У стен администрации Великого Новгорода прошел пикет за всенародные выборы мэра

Сегодня, 18 сентября, прошло заседание Думы Великого Новгорода, на котором присутствовало 19 депутатов, передает корреспондент Новгородинформ.

Напомним, что согласно подписанному накануне соглашению между городскими депутатами и губернатором Новгородской области, с 18 сентября Дума возобновляет работу. Будут проведены несколько заседаний, на которых депутаты примут изменения в Устав города о всенародных выборах мэра как главы городской администрации и назначении и.о. мэра Думой по согласованию с губернатором на переходный период между выборами. После этого – ориентировочно, в середине ноября - Дума самороспускается. Выборы депутатов и главы администрации пройдут 9 марта 2008 года.

В ходе сегодняшнего заседания приняли решение о назначении референдума по выборам первых руководителей города на 12 октября 2008 года. Напомним, что инициаторами референдума выступили местные отделения «Единой России» (формулировка вопроса предусматривает всенародные выборы мэра как главы администрации) и «Справедливой России (всенародные выборы мэра как председателя Думы), собравшие необходимое число подписей в поддержку мероприятия. Также депутаты приняли изменения в части бюджета-2007, в части Правил землепользования (перезонирование территории под застройку Ледового Дворца) и в части приватизации муниципального имущества. Вопрос «О проведении повторного конкурса на замещение должности Главы администрации Великого Новгорода» по решению депутатов был снят с повестки дня. Ожидается, что изменения по Уставу города будут рассмотрены 24 сентября.

Добавим, что перед началом Думы возле стен мэрии прошел пикет, организованный региональным отделением «Единой России» при поддержке активистов «Молодой Гвардии Единой России». Участники пикета – около 150 человек - выступили за проведение всенародных выборов мэра, скандируя лозунги «Мы за народные выборы!», «Великому Новгороду – сильного мэра!», «Выбирать мэра должен народ!». Только один депутат – Илья Костусенко – попытался вступить в дискуссию, однако участники пикета не дали ему высказаться по ситуации с Думой.

Напомним, что региональное отделение «Единой России» выступило инициатором роспуска Думы Великого Новгорода нынешнего созыва.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».