3040

У стен новгородского Кремля разыграли 20 тысяч долларов

Кремлевский пляж в Великом Новгороде со 2 по 4 июля 2010 года стал площадкой для проведения I Открытого областного фестиваля по пляжному волейболу «Комус-2010». Призовой фонд соревнований составил 20 тысяч долларов.

Главный судья соревнований Михаил Сыркин (судья всесоюзной категории из Санкт-Петербурга) рассказал об особенности фестиваля: «Интересно, что участники играли по системе гандикапа (фора, т.е. предоставление более слабому игроку определенного преимущества перед началом игры в виде дополнительных очков — прим. ред.). Условно они поделены на несколько групп: профессионал, полупрофессионал, любитель, ветеран, суперветеран, чайник, дети». Система гандикапа применяется для стимулирования игроков любительского уровня и ветеранов волейбола, для того чтобы максимально уровнять их шансы наряду с профессионалами, а также повысить зрелищность игр с участием команд разного уровня.

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из Великого Новгорода и Новгородской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти, Москвы, Ульяновска, Череповца, Липецка, Дмитрова, Смоленска, Северной Осетии и Украины. Для участия в турнире нужно было заплатить оргвзнос в размере 2 тысячи рублей с команды. Спортсмены боролись в пяти категориях: мужской турнир (основная и утешительная сетки), женский турнир, дети, миксы (смешанные команды).

«Мистером Пляжный волейбол» стал Кирилл Блинов из Великого Новгорода, а «Мисс Пляжный волейбол» — новгородка Наталья Хитрова. Они вручали награды остальным участникам. В детской категории (до 14 лет) 1 место заняла команда Амаров – Хрусталев (Великий Новгород). Ребята получили 400 долларов. В категории «Микс» лучшей стала пара Галков – Федулова из Санкт-Петербурга. Они выиграли 1200 долларов.

В мужском турнире (утешительная сетка) пьедестал заняли спортсмены из Великого Новгорода: Груздев – Евдокимов (3 место), Воробьев – Блинов (2 место), Епифанов – Рохин (1 место). В мужском турнире (основная сетка, 8 призовых мест) лучшей стала пара Стояновский – Перехрест из Москвы. Ребята увезли с собой 4000 долларов. В женском турнире (всего было 6 призовых мест) 1 место заняла пара Вовк – Косых (Санкт-Петербург). Девушки получили 2000 долларов.

Лучшим игроком женского турнира стала Инесса Вовк (Санкт-Петербург), лучшим игроком мужского турнира — Илья Маврин (Ульяновск). Самым юным участником фестиваля стал 10-летний новгородец Даниил Гофман.