У театра драмы в Великом Новгороде планируют снова возвести стелу

Администрация губернатора Новгородской области определилась с подрядчиком, который будет разрабатывать проектно-сметную документацию на реконструкцию здания театра драмы. Им стало АО «Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона» из Москвы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На торгах удалось сэкономить 16,76 млн рублей — максимальная цена в 79,81 млн рублей снизилась до 63,05 млн рублей. Средства будут выплачены из областного бюджета.

Согласно документации, подрядчик должен будет выполнить инженерно-геодезические, инженерно-экологические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические и археологические изыскания, провести стереофототопографическую съёмку фасадов, интерьеров и территории, а также комплексное техническое обследование и обмеры.

Проект предполагает ремонт облицовки фасадов с их утеплением и устройством архитектурно-художественной подсветки здания, также ремонт предусмотрен для облицовки водонапорных башен, здания трансформаторной подстанции, тумб для забора воздуха, пандусов, предназначенных для доставки декораций в здание театра.

Кроме того, будет построена стела, которая тоже должна иметь подсветку. Нужно будет полностью заменить окна и витражи. Полностью заменены будут системы отопления, водопровода, канализации и вентиляции. При составлении ПСД нужно учесть то, что уже успели сделать в 2020-2021 годах и минимизировать воздействие на эти участки.

На территории будет возведена стела и открытый амфитеатр, кроме того, нужно предусмотреть возможность восстановления чаш фонтанов и разместить автостоянку. Предполагаемая стоимость строительства составляет 2 млрд рублей.

Работы должны быть выполнены до февраля 2022 года.