1381

У учеников одной из новгородских школ был доступ к экстремистским сайтам

Как сообщает прокуратура Новгородской области, проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту детей от информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию.

В ходе проверки прокурором Великого Новгорода установлено, что органами местного самоуправления городского округа в нарушение закона место расположения помещений, в которых допускается распространение продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения 18-ти лет, не определено, в связи с чем в адрес мэра Великого Новгорода внесено представление.

Прокурором Пестовского района выявлены нарушения в деятельности ООО «Крепость» и НОПО «Пестовское райпо» о размещении рекламы пива и алкогольной продукции на расстоянии ближе, чем 100 метров от детского образовательного учреждением. Прокурором района возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 КоАП РФ. Одно постановление рассмотрено, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысячи рублей, второе находится на рассмотрении.

Прокурором Новгородского района в суд направлен иск, обязывающий ЗАО «Новгород Дейтаком» ограничить доступ к Интернет-сайту, распространяющему информацию экстремистского характера и включенному в Федеральный список экстремистских материалов.

- В образовательных учреждениях Старой Руссы и Валдайского района выявлены факты неисполнение обязанности по применению средств фильтрации и иных технических устройств, предназначенных для защиты несовершеннолетних от негативной информации, распространяемой через интернет. В результате школьники имели возможность свободного посещения сайтов, содержащих негативную информацию. Например, в одной из старорусских школ имелся доступ к сайту организации «Армия Воли Народа», признанной экстремистской, а также к ресурсам, содержащим рецепты изготовления наркотических веществ в домашних условиях. С целью устранения нарушений прокуратура обратилась в суд, - сообщает областная прокуратура.

Неисполнение санитарных требований и требований безопасности несовершеннолетних при работе на персональном компьютере установлены в образовательных учреждениях города Боровичи и Новгородского района - места работы на компьютере не оснащены стульями необходимой конструкции.

Как сообщила старший помощник прокурора области Людмила Никитина, всего в ходе проверки выявлено 108 нарушений законов. По её итогам прокурорами принесено 2 протеста, в суд направлено 18 заявлений указанной категории, внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения 5 из которых к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, вынесено 13 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности, 10 должностным лицам объявлены предостережения.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.