1002

У Великого Новгорода нет полномочий строить питомник для бездомных животных

У Великого Новгорода, как муниципального образования, согласно действующему законодательству нет полномочий для строительства питомника для бездомных животных, такие полномочия есть у субъекта — Новгородской области. Об этом было сообщено 12 марта на прошедшем в горадминистрации под руководством первого вице-мэра Александра Тарасова совещании, где рассматривался вопрос о строительстве такого питомника.

Напомним, что поводом для рассмотрения вопроса о строительстве стал инцидент с отловом животных, произошедший в начале года в одном из магазинов в Западном районе города (подробнее — см. сюжет в Видео-разделе Интернет-портала газеты «Новгород»).

Как было отмечено на совещании, сейчас уже прорабатывается вопрос о возможности выделения субъектом субсидии под строительство. При этом речь идет не о строительстве питомника, где животные могут содержать в течение длительного времени, а о центре временного содержания. Предполагается, что отловленные животные будут находится в таком центре месяц. Если не будет найден хозяин, животных усыпят.

Ориентировочно, участок под строительство будет выделен на Лужском шоссе — сейчас прорабатываются необходимые технические вопросы.

Также напомним, что по данным городской ветеринарной станции, из поступивших туда в 2011 году от хозяев собак «отказников» и просто подобранных на улице 250 собак, найти новых хозяев удалось только для 55 животных — как правило, это были здоровые животные не старше 5 лет. Остальных пришлось передать для усыпления «Обществу охотников и рыболовов» - эта организация берет собак у ветеринарной клиники бесплатно, чтобы затем кремировать их в специальной печи. Та же организация в рамках муниципального заказа ежегодно отлавливает около 900 бездомных собак и 300 кошек, впоследствии животные кремируются, чтобы инфекция не распространялась на территории города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».