2204

У Великого Новгорода появится талисман

У Великого Новгорода появится талисман. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации. Помимо официальной и юбилейной символики к 1150-летию ВеликогоНовгорода и XXIX Ганзейским дням у города появится и неофициальная.администрация города объявила о проведении смотра- конкурса на созданиеталисмана города. Организаторы конкурса - комитет по образованию и комитеткультуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода, а также«Дворец детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова», выступившее с инициативой по созданию талисмана, и региональная общественная организация «Союзпредпринимателей Новгородской области», поддержавшая эту идею.

Цель проекта - приобщение подрастающего поколения к сохранению и развитию традиций и культуры Великого Новгорода, поддержки и развития детского и молодежного творчества, привлечения внимания к истории города и продвижения его имиджа в рамках подготовки к 1150-летию.

Как отмечают в комитете культуры и молодежной политики городской администрации, в последние годы неоднократно делались попытки определить символ Великого Новгорода.

Однако все они не имели логического завершения, потому что строились по схеме «Самый новгородский сувенир». Теперь решено провести конкурс в форме своеобразного мониторинга творческих работ. По частоте использования образа в работах конкурсантов жюри и отберет символ города. Учащимся общеобразовательных учреждений всех типов и видов, молодежи города в возрасте от 7 до 25 лет предлагается представить свое видение символа Великого Новгорода.

Богатая история нашего древнего города дает возможность широкого выбора. Талисманом города может стать популярный исторический герой, персонаж былин и сказок, памятник, животное и так далее. Работы могут выполняться в любом жанре и стиле с использованием различных материалов (поделки, рисунки и т.п.). Победители, представившие наиболее оригинальные и яркие работы, будут награждены дипломами I, II, III, степени и подарками. По решению жюри некоторые работы могут быть отмечены специальными призами. Победители определятся в 3-х возрастных категориях: 7-12 лет, 13-17 лет, 18-25 лет. Завершится конкурс открытой городской выставкой работ. Награждение победителей пройдёт в рамках празднования Дня города в июне 2008 года. Конкурс организуется без привлечения бюджетных средств. Генеральный спонсор мероприятия – «Союз предпринимателей Новгородской области» получит почетное право первым использовать талисман города в сувенирных целях.

Ответственность за подготовку и проведение смотра-конкурса возложена на директора МУДОД «Дворец детского (юношеского творчества) имени Лёни Голикова» Л.Н. Пятунину и заведующего отделом по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 1150-летия Великого Новгорода В.Н.Орлова. Добавим, что в настоящее время наблюдается мода на создание талисманов крупных мероприятий (олимпиады, турниры), свои талисманы есть у многих европейских городов, стали они появляться и у российских городов.

Например, Уфа - город выбрала своим символом куницу как символ, приносящий здоровье, процветание, любовь и доброту. У Новочебоксарска талисман - бельчонок, янтарь - талисман Калининграда, сразу несколько символов-памятников есть у Санкт-Петербурга, конкурс на создание талисмана к своему 1000-летию проводит Ярославль.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».