3086

У владельцев элитных коттеджей в Великом Новгороде отключают воду за неуплату и незаконное подключение

МУП "Новгородский водоканал"заявляет, что из-за незаконных подключений к сетям предприятие каждый месяц теряет около 17 млн рублей. Чтобы изменить ситуацию, водоканал проводит масштабную инвентаризацию сетей.

Интернет-изданию Прямая речь удалось поприсутствовать во время рейда, который проходил в Юрьево. Отметим, что собственники были предупреждены о визите "Новгородского водоканала", но большинство из незаконно подключившихся к сетям новгородцев дома не оказалось. Выяснилось, что хозяева элитных особняков, стоимость которых может составлять не один десяток миллионов рублей, почему-то не хотят платить за потребляемую воду.

Как прокомментировала коммерческий директор МУП «Новгородский водоканал» Наталья Якимова, рейды проводятся в рамках инвентаризации сетей и оборудования. Отметим, что рейд в Юрьево охватил Юрьевскую набережную, улицы Богородицкую, Георгиевскую, Словенскую и Слободской проезд.

- Из 62 домов, которые имеют временные соглашения, обследованы у нас только 17, а 45 жителей нас не пускают, не открывают,- рассказала Наталья Якимова.

Добавим, что сотрудники предприятия отключали тех нерадивых собственников, к колодцам которых можно было подойти беспрепятственно.

- Наша цель - провести полную инвентаризацию, проверить приборы учёта и с теми, у кого бездоговорное пользование, узаконить все отношения, - добавила коммерческий директор.

По её словам, тем, кого отключили, необходимо обратиться в водоканал и оформить подключение в соответствии с законом. Также они должны будут заплатить штраф, который рассчитают по пропускной способности трубы. Штраф для одного из юрьевских особняков может составить 30-40 тысяч рублей за месяц незаконного пользования водой. Руководство "Водоканала"уверяет, что все назаконные врезки со временем будут отключены.

- В частных домах мы подразумеваем пользование бассейнами, банями. Полоса застройки очень большая, - сказала Якимова.

В настоящее время уже проверили около 30% сетей "Новгородского водоканала". Нарушителей выявляют как среди промышленных предприятий, так и в частном секторе. По итогам рейдов отключены уже 130 абонентов. Эта работа будет продолжена до полного завершения инвентаризации.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.