1125

У жителей Новгородской области сохраняется вероятность заболеть клещевым энцефалитом

По данным мониторинга, на 07.09.2010 в Новгородской области зарегистрировано три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе один случай у детей до 17 лет, и 37 случаев системного клещевого боррелиоза. В лечебно-профилактические учреждения области с начала сезона по поводу присасывания клещей обратились 2877 человек, из них детей до 891 ребёнок до 17 лет.

За первые семь дней сентября к врачам обратились пять человек, в том числе один ребёнок. Экстренную профилактику получили 1055 человек, их них 773 ребёнка. Присасывания клещей регистрировалось во всех районах области. Как сообщила корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»главный специалист-эксперт управления Роспотребнадора по Новгородской области, с начала сезона в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» исследовано на клещевой вирусный энцефалит 528 клещей, снятых с людей.

В 21 случае антиген вируса клещевого энцефалита был выявлен. На системный клещевой боррелиоз исследовано 254 клеща, снятых с людей, их них 49 экземпляров были инфицированы боррелиями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».