3114

У жителей Великого Новгорода “накипело” - на дом поставлены камеры видеонаблюдения

У жителей Великого Новгорода “накипело” - на дом поставлены камеры видеонаблюдения, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»Сохранить имущество, обезопасить жизни и здоровье жильцов дома Корсунова, 57 теперь помогают электронные стражи порядка. Здесь появились девять камер видеонаблюдения. В Великом Новгороде это, можно сказать, первый эксперимент по установке камер на многоквартирных жилых домах. По словам председателя ТСЖ «Лилия» Петра Потапова, их товарищество, образовавшееся более 10 лет назад, еще с конца 90-х предлагало жильцам эту инициативу.

Но установили лишь в этом году, когда у самих людей, так сказать, накипело. Не пожалели 150 тысяч на приобретение и установку оборудования. - События жизни двора показали, что это необходимость. Были угоны, проколы колес, вскрытия авто, воровство из них, хулиганство, вандализм по отношению к детской площадке, - рассказали жильцы. Сегодня маленькие стражи уже принесли результат: на детской площадке, где раньше задерживались допоздна веселые и не всегда адекватные компании, сейчас позже полуночи всевидящее око редко кого-то фиксирует.

Два раза камеры помогали правоохранительным органам: в деле по угону и поджогу автотранспорта. А последний инцидент вовсе поверг в шок работников ТСЖ. Трое подростков, посреди дня гулявшие во дворе, подожгли тряпку и бросили ее в другого молодого человека. Пока мальчишки отделались предупреждением от самих работников ТСЖ. Те пригрозили: если подобное повториться, видео будет передано в школу и милицию. В скором времени на стенах дома Корсунова, 57 появятся еще три электронный сторожа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».