2968

Убийца новгородского бизнесмена получил 14 лет, заказчик - Николай Кравченко - остается в розыске

Вынесен приговор 41-летнему новгородцу Владимиру Соловьеву, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д, н» ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц).

Напомним, что уголовное дело было возбуждено 9 ноября 1996 года по факту убийства одного из предпринимателей Великого Новгорода Олега Журавлева на автозаправочной станции в поселке Крестцы Новгородской области.

Длительное время следствие было приостановлено. В результате эффективной работы сотрудников следственного управления Следственного комитета по Новгородской области и оперативных подразделений УФСБ, УУР и УБОП УВД по Новгородской области удалось раскрыть данное преступление.

"Следствием установлено, что с целью получения контроля над рядом крупнейших предприятий Великого Новгорода Николай Кравченко, имеющий криминальное влияние в сфере экономической деятельности на территории Новгородской области, путем дачи указания своим охранникам Владимиру Соловьеву и Николаю Боровых организовал убийство предпринимателя Журавлева, который также хотел получить контроль над деятельностью таких предприятий", - сообщили "Новгороду" в СКП.

По данным следствия, 9 ноября 1996 года по указанию Кравченко на автозаправочной станции в поселке Крестцы Новгородской области Боровых и Соловьев, "осознавая, что непосредственно рядом с потерпевшим находятся иные люди, и сама автозаправочная станция является объектом повышенной опасности", произвели в жертву множественные выстрелы из незаконно находящегося у них боевого ручного оружия. От полученных огнестрельных ранений Журавлев скончался в больнице.

В феврале 2000 года Боровых убит, в связи с чем уголовное преследование в отношение него прекращено.

Местонахождение Кравченко установить не удалось, поэтому ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.17, п.п.«д,н» ст.102 УК РСФСР (организация умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, совершенного способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц), в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Приговором суда Соловьеву назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».