1776

Убийцы новгородского сторожа получили на двоих 40 лет тюрьмы

Новгородским областным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Руслана Клюева и Александра Александрова, каждый из которых обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (покушение на угон), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон с применением насилия), п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.

— Клюев и Александров в ходе совместного распития спиртных напитков в ночь 3-4 января 2011 года договорись угнать с охраняемой автостоянки на Юрьевской набережной в г. Великий Новгород автомобиль. Они доехали до стоянки, где Александров стал отвлекать сторожа, а Клюев попытался угнать автомобиль Фольксваген Пассат. Двигатель машины не завелся, тогда Клюев проник в автомашину Ниссан Террано, но у машины сработала сигнализация. Клюев понял, что сторож будет препятствовать преступным действиям, пришел в сторожку и передал Александрову отвертку, которой до этого вскрывал и заводил автомобили. По его приказу Александров напал на сторожа со спины и ударил рабочей частью отвертки в шею, отчего сторож упал на пол. Затем Клюев забрал отвертку и ударил ею несколько раз в шею и голову потерпевшего. Истекающего кровью и частично парализованного пожилого человека подсудимые бросили умирать в служебном вагончике и скрылись со стоянки на автомобиле Ниссан Террано, — сообщили в прокуратуре Новгородской области. — От полученных телесных повреждений сторож скончался в больнице.

Как сообщил государственный обвинитель прокуратуры области Георгий Жуков, подсудимые в ходе предварительного расследования и судебного следствия неоднократно изменяли свои показания, пытаясь уйти от ответственности за содеянное, но это не ввело присяжных в заблуждение. Вердикт коллегия присяжных заседателей приняла единодушно по всем поставленным вопросам. Клюев признан не заслуживающим снисхождения, Александров — заслуживающим снисхождения.

Приговором суда Александрову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. Клюев осужден к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Приговор суда в законную силу не вступил.