992

Убийцы таксиста получили 32 года колонии на двоих (Новгородская область)

Новгородский областной суд вынес приговор по делу об убийстве таксиста.

Напомним, что 23 декабря 2007 года Старорусским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения на обочине автодороги «Старая Русса – Парфино» трупа 56-летнего жителя поселка Парфино Николая Богданова с множественными колото-резаными ранениями передней поверхности тела и шеи.

В ходе расследования «по горячим следам» удалось установить в полном объеме обстоятельства совершения особо тяжкого преступления и причастность двух местных жителей.

«Следствием установлено, что в ночь на 23 декабря 2007 года 22-летний Дмитрий Агапов и 24-летний Артем Игнатьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, направленный на угон автомашины такси путем убийства водителя. Реализуя свой преступный умысел, они наняли такси под управлением Богданова, на данной автомашине доехали до автомобиля Агапова, из которого взяли нож для убийства потерпевшего. После этого Агапов и Игнатьев велели таксисту ехать за пределы поселка, где на обочине дороги остановили автомобиль. Согласно ранее распределенным ролям Агапов с целью ограничения действий и подавления сопротивления обхватил Богданова сзади и удерживал, пока Игнатьев с целью убийства наносил потерпевшему удары ножом. Затем они совместно вытащили Богданова из автомобиля на улицу, где Агапов с целью доведения единого преступного умысла до конца взял нож и нанес им еще несколько ударов по телу потерпевшего. Потерпевшему было нанесено 18 колото-резаных ранений, от которых Богданов скончался на месте преступления. После этого, осуществляя умысел на угон, злоумышленники сели в автомобиль и скрылись на нем с места преступления», - сообщили «Новгороду» в СКП.

В ходе расследования уголовного дела следователями проведен большой объем следственных действий: установлено и допрошено более 25 свидетелей, проведено около 10 различных судебных экспертиз, множественные осмотры и выемки предметов, имеющих значение для дела.

В результате работы следователей, несмотря на полное непризнание вины, было собрано достаточно доказательств, что позволило предъявить подозреваемым обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 4 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, счел собранные следствием доказательства достаточными и признал Агапова и Игнатьева виновными в инкриминируемых деяниях, назначив им наказание в виде 15 и 17 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».