877

Уборка новгородских улиц убыточна для предприятий

ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» не может покупать новую технику, так как уборка улиц убыточна, а по конкурсу администрация города предусматривает недостаточно средств, об этом сегодня, 6 ноября, заявил на рабочем совещании по подготовке города к календарной зиме Александр Петров, генеральный директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Износ специальной техники предприятия, которое в основном занимается уборкой новгородских улиц, составляет более 70%.

В настоящее время ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» потратило более, чем 30 млн. рублей, на подготовку к зиме: ремонт техники, закупка смеси соли и песка и т.д. В настоящее время предприятие располагает 72 единицами снегоуборочной и специальной техники, которая может работать на уборке улиц зимой.

- Проблемы с финансированием могут уже в ближайшей перспективе изменить условия уборки улиц в худшую сторону, - сообщил на совещании Александр Петров. – За последние два года я не приобрёл ни одной единицы техники. Да, была куплена дорогостоящая техника, но мы берём её на кредиты у компании, которая предъявляет жёсткие требования к проектам. Такая ситуация сложилась, потому что механизированная уборка города убыточна.

По словам генерального директора ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», в реальности затраты на уборку улиц составляют за 9 месяцев 103 млн. рублей, контракты же заключаются на сумму 63 млн. рублей. «На дефицит в 40 миллионов можно было бы купить 26 – 27 новых снегоуборочных машин», - отметил Александр Петров.

При этом, по словам первого заместителя главы администрации Великого Новгорода Антона Земляка, в бюджете 2010 года уменьшение расходов на уборку города не предусмотрено. «Мы сохранили все финансовые потоки, которые необходимы для приведения города в порядок. И говорить о том, что нет финансирования или оно плохое, нельзя. Но мы должны отметить: даже, когда денег не достает, город должен быть убран», - отметил на городском совещании Антон Земляк.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.