Уборка урожая в Новгородской области идёт с отставанием почти в месяц

Уборка урожая в Новгородской области идёт с отставанием на 3-4 недели. Об этом «Новгород.ру» сообщили в региональном департаменте сельского хозяйства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На темпах уборки урожая и сева озимых сказалась плохая погода — затяжная весна и дождливое лето. Поля залило водой, это создает большие проблемы для работы сельскохозяйственной техники.

К началу осени в Новгородской области заготовлено 19 тысяч тонн сена (71% от плана), свыше 43 тысяч тонн сенажа (181% от плана) и 70 тысяч тонн силосной массы (64% от плана). По последним данным муниципальных районов, в хозяйствах заготовлено кормов в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота 17,8 центнеров кормовых единиц (93%).

— К 30 августа зерновые убраны с площади 1,4 тысяч гектаров, намолочено более 4 тысяч тонн зерна. По уборке картофеля наибольшие объемы показывают крестьянские фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства — общая цифра 74 тысячи тонн. В четырех районах аграрии начали уборку овощей — на сегодняшний день это 10 тысяч тонн, — прокомментировали в департаменте.

Лидерами по уборке овощей и картофеля являются Боровичский и Новгородский районы. Здесь активнее работают крестьянские хозяйства Ивана Гелетея, Сергея Яковлева, Дениса Павлюка, Ивана Пиреева. Уборкой зерновых занимаются ООО «Новгородский бекон» и Колхоз «Россия» (Волотовский и Солецкий районы).

В некоторых хозяйствах региона начаты работы по вспашке полей под озимые культуры. В этом году планируется провести озимый сев на площади три тысячи гектаров.