1828

Убытки от гибели посевов в Новгородской области составили 371 млн. рублей

Последствием майских ливней в Новгородской области стала гибель сельскохозяйственных посевов на территории 3,4 тысяч га. Об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

Общий убыток от гибели посевов составил 371 млн. рублей. От дождей пострадали пять районов Новгородской области: Солецкий, Новгородский, Старорусский, Волотовский, Шимский. Помимо 3,4 тысяч га полностью погибших посевов на территории 6,5 тысяч га посевы пострадали в разной степени. Количество осадков превысило месячную норму в 2-3 и более раз.

30 мая губернатор Новгородской области Сергей Митин ввел режим ЧС в области в связи с обильными дождями. 11 июня данный режим был отменен. Он также заявлял, что жителям области, чьи посевы погибли или пострадали, будет выплачена компенсация, для этого и объявлялась чрезвычайная ситуация.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия также сообщили, что расходы на работы по ликвидации последствий подтопления в сумме около 6,6 миллиона рублей скорее всего будут возмещены аграриям из областного резервного фонда.