1190

Убыточные «зайцы»

ОАО «РЖД» запускает программу по предотвращению случаев безбилетного проездах пригородного сообщения.

В рамках программы ОАО «РЖД» запускает информационно-разъяснительную кампанию, направленную на сокращение случаев безбилетного проезда в поездах пригородного сообщения Московской и Октябрьской железных дорог. Информационные носители появятся на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга, в пригородных поездах и на платформах Московской и Октябрьской железных дороги, на станциях метро, расположенных в сторону выхода к вокзалам, ряде автобусов Москвы и на других носителях.

Безбилетный проезд – одна из основных проблем в пригородном железнодорожном сообщении, сообщили ИА «Ваши новости» в ОАО «РЖД». Ежегодно пассажиры совершают порядка 1,2 млрд. поездок пригородными поездами в год. По оценкам специалистов Департамента пассажирских сообщений компании, в пригородных поездах ежедневно проезжает около 30-40% безбилетных пассажиров.

Пассажирские перевозки в пригородном сообщении являются убыточным видом деятельности, поддерживаемым перекрестным субсидированием за счет финансового результата ОАО «РЖД». По итогам 2007 года убыток составил 27,7 млрд. рублей, в 2008 году – 34,8 млрд. рублей.

Для борьбы с безбилетным проездом в поездах пригородного сообщения на железных дорогах России с 1999 года внедряется Автоматизированная система оплаты, контроля и учета проезда в пригородном сообщении (АСОКУПЭ) с применением автоматических турникетных линий. В настоящее время 146 объектов ОАО «РЖД» оснащены АСОКУПЭ. В течение 2009 – 2011 года такую систему планируется установить еще на 116 вокзалах и станциях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.