1008

Учащаяся из Окуловки приняла участие в Международном музыкальном конкурсе

С 30 марта по 3 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге проходил IX Международный музыкальный конкурс исполнителей на народных инструментах «ПЕТРО-ПАВЛОВСКИЕ АССАМБЛЕИ-2015».

Учредителями конкурса являлись комитет по образованию Санкт-Петербурга и Общероссийская общественная организация «Российский творческий Союз работников культуры».

Цель конкурса: сохранение и развитие народно-инструментальных традиций исполнительского искусства народов России. Конкурс входит во Всероссийскую систему отбора исполнителей на баяне и аккордеоне «Чемпион России - Чемпион мира» для участия в крупнейших международных конкурсах «Кубок мира -2015» и «Трофей мира-2015».

Конкурс оценивало профессиональное жюри, председателем которого являлся декан факультета народных инструментов, заведующий кафедрой баяна и аккордеона федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сакт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова», Заслуженный артист России, профессор Олег Михайлович Шаров.

В конкурсе приняли участие 120 солистов-исполнителей на баяне, аккордеоне, других видах гармоники, а также 16 коллективов (оркестры и ансамбли). Конкурсные прослушивания проходили в 4 категориях:

1 категория-сольное академическое исполнительство;

2 категория-сольное эстрадное и народное исполнительство;

3 категория -ансамблевое и оркестровое исполнительство:

4 категория-конкурс свободных программ.

3 апреля 2015 года состоялась церемония награждения участников конкурса.

Участие в данном конкурсе приняла учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детская музыкальная школа им. Н.А.Римского-Корсакова г. Окуловка Шувалова Мария (аккордеон, преподаватель Акимова Т.С.). На протяжении ряда лет Мария принимала участие в различного рода конкурсах. На ее счету более 30 конкурсов, в 25 из них она входила в число победителей. Но несомненно участие в «ПЕТРО-ПАВЛОВСКИХ АССАМБЛЕЯХ» стало самым значимым событием и серьезным испытанием. На суд жюри Маша представила программу из 4 произведений в категории сольное эстрадное и народное исполнительство.