Участились случаи мошенничества при покупке и продаже вещей на интернет-площадках

За прошедшие выходные двое жителей Новгородской области пострадали от действий дистанционных мошенников при продаже и покупке вещей на интернет-площадках. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по региону.

Так, 31-летний житель Великого Новгорода выложил на одном из сайтов объявление о продаже газового резака. Через несколько дней ему позвонил неизвестный, с которым они договорились о сделке и доставке в мессенджере. Затем этот лже-покупатель отправил новгородцу ссылку, пройдя по которой тот увидел, что с его банковской карты трижды списали деньги на общую сумму 45 тысяч рублей. Когда потерпевший рассказал об этой ситуации своему собеседнику, тот ответил, что отказывается от заказа, а пропавшие деньги якобы «зависли» в интернете.

Другой потерпевший из поселка Крестцы на сайте бесплатных объявлений увидел информацию о продаже мотоцикла «Ирбис» в Ленинградской области. Он созвонился с продавцом и обсудил с ним технические характеристики мотоцикла. Они договорились о сделке. С помощью мессенджера продавец отправил потерпевшему номер своей банковской карты, на которую тот перевел 15 тысяч рублей в качестве оплаты за товар.

Вечером того же дня покупатель мотоцикла обнаружил, что объявление на сайте удалено, а мошенник, выдававший себя за продавца, перестал отвечать на звонки.